Главная новость

Предложили ввести уголовную ответственность за незаконную продажу лекарств

Такую инициативу выдвинули молодые депутаты Дона.  В Донском парламенте состоялось расширенное заседание президиума Совета молодых депутатов Ростовской области. Один из основных вопросов повестки дня – ужесточение наказания за продажу сильнодействующих препаратов в аптеках без рецепта.

По словам председателя Совета молодых депутатов Ростовской области, председателя комитета Законодательного Собрания по молодежной политике Екатерины Стенякиной, данная тема является актуальной для всех муниципалитетов и постоянно звучит в обращениях граждан.

— Мы провели анализ законодательства и сравнили наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним и наказание за нарушение правил отпуска кодеиносодержащих и иных сильнодействующих лекарств. И мы увидели, что во втором случае мера ответственности в разы ниже. Этим пробелом пользуются недобросовестные аптеки, которые реализуют данные опасные лекарства, вызывающие зависимость, тем людям, кто в них не нуждается по состоянию здоровья, а использует в качестве наркотика. Причем потребителями является, как правило, молодежь, – отметила парламентарий.

По итогам обсуждения было принято решение до 10 октября собрать все предложения и замечания по поводу ужесточения наказания за продажу сильнодействующих препаратов в аптеках без рецепта и подготовить проект соответствующего обращения в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию, чтобы рассмотреть данную инициативу на очередной Конференции ЮРПА, которая запланирована на конец октября.

3