Pop-up
Главная новость

Что находят в пищевых продуктах

Проверки Роспотребнадзора и Россельхознадзора выявляют множество опасной и вредной для здоровья пищи.

Только за последние полгода в области было выявлено 12 случаев заражения сальмонеллой и семь – листерией. Эти опасные паразиты содержались в мясных полуфабрикатах (фарше), произведенных в основном в Московской и Курской областях. Надзорным органам удалось изъять из продажи более 300 килограммов таких продуктов, но сколько население успело купить – неизвестно.

Не отстают и производители «молочки». В 12 пробах таких продуктов как масло, сыр, питьевое молоко были выявлены антибиотики, еще 29 содержали растительные жиры, в частности, пальмовое масло. Антибиотики обнаружились даже в восьми пробах меда. Такими «нестандартными» оказались 16% всех обследованных Россельхознадзором продуктов питания.

  Надзорные ведомства не только констатируют факты нарушений, но и реагируют на них: составляют административные протоколы и накладывают солидные штрафы. Роспотребнадзор за полгода наложил в Ростовской области 939 взысканий на общую сумму 16,2 млн. рублей. Ещё 4,5 млн. рублей штрафов наложил Россельхознадзор. В случае с особо злостными нарушителями ведомства обращаются в суд с требованием закрыть предприятие.

5