Без рубрики

«Утрём» нос гриппу

Наш район получил все партии вакцины от гриппа и ОРВИ — более 16 тысяч доз, которые необходимы для того, чтобы привить 45 процентов населения района — взрослых и детей. Сделать прививку нужно уже сегодня. Это самый благоприятный период, чтобы успеть сформировать иммунитет перед наступлением простудного сезона. Первую волну врачи ждут в ноябре, вторую — в конце января и начале февраля.

Главный врач ЦРБ Николай Михайлович Канцуров подал личный пример и сделал прививку от гриппа в поликлинике. Времени это заняло совсем немного. Сначала — визит к терапевту, который оценит состояние организма. Противопоказания к прививкам единичные (в первую очередь, аллергия на куриный белок, на основе которого сделана вакцина). И, конечно, не нужно вакцинироваться непосредственно во время простуды.

— Мировое сообщество давно оценило необходимость вакцинации, — отметил Николай Михайлович. — Многие болезни побеждены именно благодаря прививкам. А грипп — это крайне тяжелое заболевание, опасное своими осложнениями. У нас есть печальный опыт, когда несколько лет назад непривитые граждане оказывались в пульмонологическом отделении областной больницы. И только благодаря активным прививочным кампаниям в последнее время мы спокойно проходим осенне-зимний период. Особенно я рекомендую прививки пожилым людям, беременным женщинам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями: наибольшее количество осложнений от гриппа наблюдались именно у этого контингента. Также крайне уязвимы дети, поэтому вакцинацию юных зимовниковцев мы начали еще с августа.

Всего в нашем районе предстоит привить 16 тысяч 400 человек в рамках федерального календаря. Обязательно будут вакцинированы работники медицинских, образовательных и вообще всех муниципальных учреждений.

Николай Михайлович подчеркнул, что затраты предприятий на вакцинацию своих сотрудников совсем небольшие, но они не идут ни в какое сравнение с убытками от массово болеющих сотрудников в разгар гриппозного периода.

Помимо того, главный врач развеял опасения тех, кто говорит: «Я привился и все равно заболел». По его словам, заразиться вирусом, безусловно, можно в любом случае. Но человек, который сделал прививку, гораздо легче и без осложнений переносит болезнь. Поэтому добро пожаловать в поликлинику, вакцина есть, а очередей нет.

8