Без рубрики

Область, с днем рождения!

81-ю годовщину со дня образования Ростовская область отметила новыми достижениями. Губернатор уверен, что донской край в любом возрасте будет оставаться регионом-лидером и регионом-тружеником.

Статус лидера который год подряд подтверждается, например, высокими урожаями, и даже неблагоприятные погодные условия особо не могут повлиять на этот факт.

— В этом году наши селяне снова поставили рекорд — намолотили 10 млн 115 тысяч тонн ранних зерновых, — отметил глава региона. — Результат не такой, как в прошлом году, но для области все равно остается рекордным — мы несколько лет назад и о 9 млн тонн не мечтали.

Но в аграрных лидерах мы потому, что Ростовская область была и остается регионом-тружеником, и эта репутация подтверждается, например, достижениями и устойчивым развитием в промышленности. Проминдустрия только за семь месяцев этого года показала рост на 15,4% и планирует разрастаться за счет новых отраслей.

— Наши комбайны, локомотивы, самолеты и вертолеты известны не только у нас в стране, но и за рубежом, а уже в ближайшие год-два на Дону появится еще одно уникальное для России производство — выпуск комплектующих для ветроустановок и новая отрасль — ветроэнергетика, — сказал Василий Голубев.

И если новые отрасли появляются в области не часто, то новые предприятия — регулярно. С 2011 года из числа «100 губернаторских инвестпроектов» уже реализован 61. Только в этом году были введены в эксплуатацию 9 проектов. В стадии выполнения — еще 55.

— В сумме это позволило открыть 21 тысячу рабочих мест, впереди — еще почти столько же. А вообще, все достижения и победы области за один раз перечислить невозможно, главное, что все они складываются в один общий, наш большой успех, — сказал губернатор.

Каждый из живущих и работающих на донской земле причастен к ее успехам, именно люди делают ее такой особенной. Как никогда, это чувствовалось и было заметно при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу, считает глава региона.

— Мы всему миру в лице наших гостей, которых побывало на Дону больше 200 тысяч, продемонстрировали свое гостеприимство, целеустремленность, сплоченность и радушие, — отметил Василий Голубев. — Я за это благодарен всей большой команде, принявшей участие в подготовке и проведении этого мероприятия, — каждому жителю региона.

Губернатор вручил Василию Воронину знак и диплом «Почетный гражданин Ростовской области» -за заслуги, достижения и любовь к донской земле

Люди всегда были особым богатством донского края — главным ресурсом и гордостью. В этом году по традиции губернатор вручил диплом и знак «Почетный гражданин Ростовской области» еще одному нашему земляку — Василию Петровичу Воронину. На Дону он известен как эффективный руководитель — под его началом был Сальский район, он много лет возглавляет федерацию профсоюзов Ростовской области, является почетным гражданином Сальского района и председателем Ростовского-на-Дону городского совета Героев Социалистического Труда. Даже на пенсии Василий Петрович не сидит без дела, занимаясь общественной деятельностью, делясь своим колоссальным опытом.

— Я очень люблю донскую землю и всех людей, которые на этой земле живут. Горжусь достижениями наших селян. Меня несказанно радуют успехи, с которыми Ростовская область подошла к очередному своему дню рождения, — сказал новый почетный гражданин Ростовской области.

1