Pop-up
Без рубрики

О борьбе с наркотиками

Часто встречаются на улицах объявления о продаже наркотиков. Наверное, многие просто не понимают смысла этих «загадочных» посланий на фундаментах и стенах домов, где-нибудь под мостами, да и прямо на асфальте под ногами, но если полюбопытствовать, как я, и посмотреть в интернете, что значат все эти загадочные аббревиатуры, то волосы на затылке шевелиться начинают. Хотелось бы узнать: в Ростовской области этой проблемой занимаются?

Петр Золотников, Тарасовский район

Да, для правительства области и региональной антинаркотической комиссии — эта проблема в приоритете. В начале сентября прошел большой рейд против «скрытой» рекламы наркотических и психотропных веществ на улицах городов. Она, как правило, лаконична: предложение о работе и номер телефона либо данные для связи через интернет. Объявления рассчитаны в первую очередь на студентов и старшеклассников, которые, иногда не осознавая серьезности происходящего, принимаются за подобную «работу», становясь закладчиками наркотиков и курьерами, и попадают за решетку.

Сегодня в борьбу с подобными объявлениями вовлечены административные инспекции, УК, ТСЖ, собственники зданий и сооружений, активно подключились представители казачества и общественные организации, студенты, спортсмены. Волонтеры распространяют листовки, информирующие о том, как бороться с такой рекламой, как самостоятельно заблокировать сайты, продающие наркотики. Волну незаконной рекламы в Ростовской области удалось значительно снизить, однако кардинально решить задачу противодействия распространению наркотиков можно только комплексно, общими усилиями.

В первую очередь на позиции защиты детей и молодежи должны стоять семьи, общественные организации. Eсли общество будет нетерпимо к наркотикам, эффекта от такой рекламы не будет никакой, а значит, она просто исчезнет.

Вообще же информацию о фактах незаконного оборота наркотиков можно сообщить по круглосуточному анонимному телефону управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области 8 (863) 249-34-44 или на официальном портале ГУ МВД России по Ростовской области 61.мвд.рф/ request_main.

3