Без рубрики

Никогда не поддаваться своему возрасту

В преддверии Дня пожилого человека отметил свой юбилей 90- летний житель посёлка Зимовники, потомственный труженик зимовниковской земли, механизатор, слесарь по тракторам Виктор Андреевич Колесников. Поздравить его с этой значимой датой прибыли заместитель главы администрации Зимовниковского сельского поселения А.В. Москаленко, ведущий специалист департамента социальной защиты населения Л.Д. Тыщенко, которые вручили юбиляру приветственные открытки от Президента нашей страны и Губернатора Ростовской области. Они поблагодарили юбиляра за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства нашего района. А работники районного Дворца культуры «Юбилейный» поздравили долгожителя специально для него подготовленными концертными номерами.

Виктор Андреевич начал свою трудовую деятельность еще совсем юным, развлекаться было некогда — за окнами шла война.

— До войны я успел окончить только четыре класса, а жила наша семья в то время в хуторе Плотникове, — вспоминает долгожитель, — а потом пошёл работать вместе с отцом, как говорил отец, быкам хвосты крутить. А потом началась война.

Наступили тяжелые времена. Старики, женщины и дети заменили мужчин, встав на их рабочие места. Досталось и Виктору: работал и погонщиком, и катковал рожь, работал прицепщиком. А после войны его направили учиться «на тракториста». После обучения «встал в борозду». Молодому человеку казалось, что вокруг нет ни одного поля, где бы не побывал его трактор.

— А работали мы тогда за трудодни, — продолжает свой рассказ Виктор Андреевич.

— Трактористам в то время давали по три килограмма зерна на один заработанный трудодень. Это считалось очень хорошо, потому что остальные рабочие получали по 150 граммов зерна за трудодень. Работали очень много.

И уже в 1948 году Виктор Андреевич получил свою первую высокую награду — медаль «За трудовую доблесть». Проработал он в совхозе до 1950 года, а потом его призвали на срочную службу. Служить ему довелось на Дальнем востоке, в артиллерии, на «катюшах». Он был отличником военной подготовки: стрелял отлично, поэтому и стал наводчиком.

— За прилежную службу меня наградили 40-дневным отпуском домой, — продолжает свой рассказ наш собеседник, — так я 15 дней добирался только домой с Дальнего востока и столько же — обратно, а дома мне пришлось побыть всего ничего. В 1953 году я демобилизовался и вернулся в родной совхоз, сел на трактор. А через несколько месяцев я встретил свою любовь на всю жизнь и мы сыграли свадьбу.

Через какое-то время молодая семья переехала на постоянное место жительства в хутор Глубокий. Виктор Андреевич продолжил работать трактористом. Как известно, труд механизатора очень непрост и ответственен, а наш юбиляр всегда отличался знанием дела, техники и добросовестным подходом к работе. Он стойко выдерживал любые капризы погоды и жизненные трудности, сохраняя чувство юмора, личным примером мотивировал коллег на трудовые успехи, до самого ухода на пенсию честно и качественно делал свое дело. Расстаться с техникой заставил возраст, и в 1984 году чета Колесниковых переехала на постоянное место жительства в наш посёлок. И здесь Виктор Андреевич не отсиживался дома: сразу устроился в мехколонну слесарем по тракторам. Не поверите, но у этого заслуженного человека трудовой стаж почти 50 лет. И даже сейчас, будучи в столь преклонном возрасте, он не сидит без дела. К сожалению, его вторая половинка пять лет назад ушла из жизни, и теперь Виктор Андреевич живёт один. Дети, внуки и правнуки постоянно его навещают. Вместе с супругой они воспитали четверых детей, которые подарили им 10 внуков, а те — 14 правнуков. Все они стараются его не огорчать, а только радовать и во всём поддерживать. По словам дочери, Виктор Андреевич во время Чемпионата мира по футболу вместе со всей страной болел за наших игроков. Значит, жизненный интерес еще не угас в его душе, и это очень здорово.

«Что бы ни случилось, идти вперёд и не сдаваться, а главное — никогда не поддаваться годам» — таков девиз долгожителя.

Желаем Вам, уважаемый Виктор Андреевич, много-много здоровья, сил и спокойствия, свой опыт передать внукам и правнукам и прожить ещё как минимум до 100-летия.

4