Без рубрики

Фестиваль получился ярким и веселым

Впервые в Волгодонске прошел межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», в котором приняли участие и зимовниковцы. На набережной в районе квартала В-9 было развернуто сразу несколько площадок, на которых открылись «фестивали в фестивале».

Здесь можно было познакомиться с творчеством народных умельцев, посмотреть на работу кузнецов и литье, резьбу по дереву, шитье казачьих папах, прядение, ткачество и многое другое и самим поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с историей и бытом народов, которые живут на Дону, и отведать национальные блюда. Гости из Казахстана буквально «зажгли» народ песнями, а в юртах, которые они развернули, было не протолкнуться от желающих. Не отставали от них и гости из Калмыкии. Катание на верблюдах -это было что-то, особенно с погонщиками в колоритных костюмах. Кстати, покататься можно было и на лошадях, и на осликах.

Для детей была приготовлена большая площадка «Сокровище нации» с надувными городками, пузырями в бассейне, аниматорами, аквагримом и другими развлечениями. Рядом приглашали любителей почитать, послушать выступления поэтов и бардов. На центральной сцене несколько часов сменяли друг друга народные ансамбли со всего региона. Возле лагеря реконструкторов выстроилась целая очередь из желающих посмотреть на турниры.

Саму «бетонку» на набережной было не узнать: здесь развернулся гастрономический фестиваль «Дары шелкового пути». И сразу же она напомнила набережные в черноморских курортных городах: море, столики, запах шашлыков, а совсем рядом — парусная регата. На каждом шагу встречали люди в костюмах: кто в казачьих, кто в древнеславянских, кто в казахских и калмыцких. Все смешалось, но, наверное, это и правильно, ведь Великий шелковый путь, который когда-то проходил в наших местах и, собственно, куда везли товары со всего света, был именно таким — ярким и колоритным.

Людей было огромное количество, и все нашли себе развлечения по душе. Приятным дополнением стала мини-ярмарка сельхозпродукции. Также невероятной популярностью пользовалась медицинская палатка, в которой любой желающий мог сделать прививку от гриппа (при наличии паспорта), а также проверить состояние своего здоровья. Фестиваль продолжался до самого позднего вечера и завершился грандиозным концертом, файер-шоу и фейерверком.

3