Главная новость

Если подумалось и раздумалось

До  1 октября 2018 года федеральным льготополучателям, которые в текущем году заменили социальную льготу по лекарственному обеспечению на денежную выплату, можно вернуть себе право на бесплатную лекарственную помощь.

Льготное лекарственное обеспечение является одним из приоритетных направлений в системе здравоохранения. Система сформирована с учетом финансовых обязательств федерального и областного  бюджетов. В 2018 году сохранены все государственные гарантии по льготному лекарственному обеспечению.

В случае выбора денежного эквивалента, сумма на получение лекарств составляет 828 рублей в месяц. Тогда как стоимость необходимого лечения размером соцпакета не ограничивается, и определяется на основе реальной потребности в соответствии с назначением врача. Как показывает статистика, более половины рецептов федеральных льготополучателей приходится на дорогостоящие лекарственные препараты, средняя цена которых варьируется от 4 тысяч и  более рублей. Анализ групп, которые длительное время предпочитали монетизировать льготу, подтвердил, что среди этой категории пациентов увеличились такие показатели как вызовы скорой помощи, участились случаи госпитализации и осложнения заболеваний. Поэтому важно заблаговременно обеспечить себе возможность необходимой терапии.

Добавим, что перечень льготных препаратов ежегодно обновляется. В 2018 году в него входит 706 позиций. В перечень включены препараты как недорогие, для лечения хронических заболеваний (артериальная гитпертония, стенокардия), так и дорогостоящие препараты для лечения онкологических, гематологических заболеваний, это препараты современного поколения с доказанной эффективностью.

Вернуть льготу можно подав до 1 октября 2018 соответствующее заявление в территориальный отдел Пенсионного фонда. Также можно воспользоваться порталом Государственных услуг.

  Получать льготные лекарства гражданин сможет с января 2019 года.

 

4