Главная новость

В нашей области помогают развивать КФХ

Государственные гранты на развитие крестьянско-фермерских хозяйств в нашей области были предоставлены 678 хозяйствам. По этому показателю наш регион — лидер в Южном федеральном округе. Напомним, что государственные гранты предоставляются с 2012 года. Всего же в Ростовской области пятую часть продукции сельского хозяйства производят 8,5 тысяч фермерских хозяйств.

— Ежегодно государственная поддержка малых форм хозяйствования составляет 25% от общего объема финансирования АПК, — сообщил глава донского минсельхозпрода. — С 2012 года 20% от объема поддержки малых форм хозяйствования составляют грантовые программы. Так, в 2018 году на их реализацию было выделено 350  млн рублей. При этом у наших соседей в Краснодарском крае было выделено 290 млн рублей, они на втором месте, а в Волгоградской области — более 270 млн рублей, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Из 678 грантов, предоставленных крестьянско-фермерским хозяйствам региона — 464 на развитие «животноводства» (464 гранта, или 68,4%).

— Грантовые программы являются для фермеров безвозмездным стартовым капиталом, что определяет их увязку с отраслевыми приоритетами развития сельского хозяйства, в нашем случае это молочное животноводство, — подчеркнул Константин Рачаловский.
Министр обратил внимание на то, что грантовые программы способствуют также решению вопросов занятости сельского населения. За семь лет главами в фермерских хозяйствах дополнительно создано около тысячи новых постоянных рабочих мест.

1