Главная новость

Кто и зачем сеет панику в сети

Время от времени в социальной сети  появляется и широко тиражируется информация о том, что в нашем посёлке, якобы орудует какай-то маньяк, который насилует девчонок, а потом их убивает, то находят трупы детей без органов, то кому-то порезали лицо, кого-то зарезали, то парни в очках,  на 99 машине охотятся за девчонками и многое другое. Последние подобные сообщения жители нашего района получили не так давно через «Ватсап».

Распространяемые  сообщения оказалось «уткой», впрочем, как и остальные им подобные присланные ранние.

Как рассказали нашей газете в отделе полиции района, такие рассылки обычно начинают активно распространяться накануне важных событий, например, перед праздниками. Так, приведенное выше сообщения появились накануне выборов и перед празднованием Дня посёлка и района и, конечно же, напугало и посеяло панику среди зимовниковцев. Они начали бурно обсуждать работу полиции, обвинять  в бездействии…

Как отметил начальник отдела полиции Зимовниковского ОВД С.С. Минько основная цель подобных рассылок — дестабилизация обстановки и создание панических настроений, что делает людей уязвимыми и сеет страх в их сознании.

Злоумышленники, прячась за вымышленными прозвищами, подставными фотографиями через интернет ресурсы распространяют ложь и вымысел.

В основном такие сообщения рассылаются с так называемых «левых» профилей, либо с аккаунтов, зарегистрированных на иностранных серверах, и, как правило, за ними стоят либо подростки, совершающие это из интереса и желания таким образом самоутвердиться, либо лица, целенаправленно стремящиеся создать так называемый «управляемый хаос» в обществе. Но ни мотив, ни способ совершения данного преступления не влияют на его квалификацию, и если вина конкретного лица будет доказана, то ему грозит ответственность.  Виновника в лучшем случае ожидает назначение штрафа.

Как же реагировать на подобные сообщения? Ответ очевиден — не спешить им верить, именно на доверие граждан и рассчитывают злоумышленники. Необходимо проанализировать полученную информацию или обратиться к официальным представителям правоохранительных органов за разъяснениями, а не спешить их рассылать далее.

И самое главное, правоохранительные органы не используют подобные рассылки для оповещения населения, вся важная информация публикуется на официальных источниках ведомства либо иным образом исходит от их официальных представителей

5