Без рубрики

Увлечённый человек

У Владимира Владимировича Григорьева, как и у большинства сельских жителей, летом дел невпроворот. Но зимой наступает «его время», которое он с удовольствием посвящает своему любимому хобби — восстановлению старых магнитофонов.

— С самого детства я увлекаюсь техникой, её сборкой и разборкой. Эта страсть появилась как-то сама собой. Помню случай: сломался телевизор, и родители отправились покупать новый. Мне стало интересно, почему это произошло, и я решил в нем «поковыряться», — начинает свой рассказ Владимир. — Мама и папа по приезду очень удивились, когда увидели, что я его починил.

С каждым годом и с каждой отремонтированной вещью страсть Владимира только росла. Eго «золотые руки» «оживили» немало различной техники, но основной любовью стали бобинные и кассетные магнитофоны.

— Что-то приносили мне на ремонт, что-то отдавали просто так, когда выкинуть было жалко. Целая коллекция скопилась в родительском доме, в моей комнате, где я провёл детство и юность. Очень люблю прийти, включить любимые мелодии 80-х годов и просто наслаждаться. Только бобинные магнитофоны могут передать всю гамму ощущений от этой музыки — признаётся мужчина.

Владимир Владимирович гостеприимно пригласил в комнату. То, что я увидела, не могло не впечатлить: техника, хоть и достаточно громоздкая, но вполне органично «существует» в интерьере комнаты. «Это мой рай», — с улыбкой сказал хозяин, указывая рукой на магнитофоны «Весна», «Илеть», «Ростов», «AKAI», «Revox» и другие.

Хотя в технике я не разбираюсь, но разглядывать «экспонаты» было очень интересно, ведь у каждого из них своя история и своя аура, которая создаёт в комнате особую непередаваемую атмосферу. А как же было здорово, когда закрутились бобины и заиграла музыка!

Eсть у Владимира Владимировича опыт восстановления и более габаритной техники — машин и тракторов.

— Когда-то давно приобрёл старую «копейку», которая была уже не на ходу. Восстановил! — рассказывает умелец. — А мини-трактор «АМАК-8» выкупил у знакомых, у которых он стоял без дела. За две весны с сыном довели его до ума — стал, как новенький. Теперь это наш незаменимый помощник в огороде: на нём и окучиваем, и культивируем, и пашем.

Eщё одно увлечение Владимира — фотография. В основном в его объектив попадают местные красоты и пейзажи, которые он запечатлевает для души.

— У нас в семье очень интересно получалось, — продолжает мой собеседник. — Сын Eвгений перенял от меня любовь к технике, а дочка Юлия — к фотографии.

На вопрос о том, гордится ли он собой, когда восстановлена очередная вещь, мужчина ответил скромно:

— Что Вы, нет, это не гордость. Скорее, чувство удовлетворения и радости, что смог это сделать, что всё получилось.

Общаясь с Владимиром Владимировичем, понимаешь, что он — человек чрезвычайно увлечённый и влюблённый в своё дело. У него всегда есть идеи и планы, которые он с нескрываемым удовольствием воплощает в жизнь. Остаётся только пожелать умельцу неиссякаемого энтузиазма и отменного здоровья, чтобы ничто не выбивало его из намеченной колеи, чтобы работа была только в радость, а времени на любимое хобби было как можно больше, и «золотые» руки никогда не опускались!

7