Без рубрики

Презентация нового сборника стихов

В минувшую субботу в ходе празднования дня посёлка в рамках «Литературной гостиной», традиционно в этот день проходившей у фонтана центрального парка Зимовников, состоялась презентация нового сборника стихов и песен местных поэтов — «Мой край родной, мои Зимовники».

Настоящее издание, выполненное в формате журнала, представляет широкому кругу читателей творчество местных поэтов, бардов и авторов музыки. Здесь, под одной обложкой, каждый поклонник русской словесности может найти стихи на любой или почти любой вкус. От стихов признанных и хорошо известных поэтов, как Александр Помещенко, Алла Зенина, Юрий Заруднев, Павел Левкович, Владимир Марченко, Светлана Савчук, до стихов ранее мало известных, а может, и впервые представленных читательскому вниманию в творчестве Александра Щуки, Валентины Матеевой, Марии Веселовой, Валентины Иванковой и многих других авторов. Также разнообразно подобрана и содержательная часть творчества авторов, представленных на страницах издания. Наряду со сложной ритмикой стихов Зениной, безукоризненной стилистикой Помещенко, твердоформенными сонетами Заруднева, в сборнике широко представлены и довольно простые по стилю и построению, но по-своему интересные и колоритные стихи Марченко, Веселовой, Романенко и многих других авторов.

Презентация сборника была организована работниками Центральной библиотеки и районного Отдела культуры. Впрочем, как и сама инициатива издания данного сборника и работа по её воплощению, целиком и полностью их заслуга. На открытии презентации с приветственным словом к читателям обратился глава Администрации Зимовниковского района Ткаченко О.Н., который акцентировал внимание всех присутствовавших на роли поэзии в жизни человека и её влиянии на культурное воспитание каждого.

4