Без рубрики

«Поезд будущего» побывал в Волгодонске

В городе Волгодонске прошли мероприятия в рамках акции «Поезд будущего-2018». Это межрегиональный проект Общественной палаты Российской Федерации, направленный на вовлечение ветеранов труда и опытных работающих профессионалов в добровольческую профориентационную деятельность и работу по адаптации молодых специалистов. В нынешнем году в центре внимания — наставники и воспитанники, их совместные достижения, общие планы и добрые дела.

Волгодонск стал пятой станцией, на которую прибыл «Поезд будущего». До этого его принимали Ростов-на-Дону, Гуково, Белая Калитва и Сальск. Акция проходила в ДК им. Курчатова. В ней приняли участие наставники и молодежь из десяти муниципальных образований нашей области. Делегация из нашего района также приняла активное участие в данном мероприятии.

Слова благодарности за труд и вклад в дело профессиональной подготовки молодежи звучали в адрес Любови Бузняковой, почетного гражданина Волгодонского района, ветерана труда и отличника здравоохранения России; Галины Глущенко, почетного гражданина Зимовниковского района, работника и хранителя культуры, заведующей Зимовниковской сельской библиотекой; Валерия Колесника, почетного гражданина Зимовниковского района, труженика и ветерана сельскохозяйственной отрасли; Eкатерины Гавриленко, почетного гражданина Константиновского района, заслуженного учителя Российской Федерации; Таймураза Доева, почетного гражданина Константиновского района, спортсмена, педагога, мастера спорта СССР по вольной борьбе; Лидии Белан, почетного гражданина Орловского района, заслуженного работника культуры Российской Федерации; Виктора Стадникова, почетного гражданина города Волгодонска, председателя Общественной палаты города; Николая Кривошлыкова, почетного гражданина города Волгодонска, первого заместителя генерального директора ОАО «Атоммашэкспорт».

В этот день в рамках акции в Волгодонске прошла областная олимпиада по лучшим практикам наставничества, а также работали несколько тематических секций: «Наставники», «Воспитанники. Учащиеся», «Воспитанники. Молодые специалисты» и «Мозговой штурм для тренеров и представителей национальных диаспор».

Работа акции не завершилась сегодняшним мероприятием. Она продолжится марафоном воспитанников и наставников «Общее дело». Кроме того, в рамках акции «Поезд будущего-2018» объявлен целый ряд проектов: конкурс публикаций о наставниках для журналистов и блоге-ров, конкурсы «Мой наставник» (истории успешного взаимодействия с наставниками) и «Моя программа профессионального развития. Ищу наставника» (для тех, кто хотел бы получить помощь наставника в своем профессиональном становлении).

2