Без рубрики

Новые правила получения знака «Инвалид»

4 сентября вступили в силу новые правила получения знака «Инвалид» на автомобиль. Продавать желтые наклейки в магазинах больше не будут. Теперь их можно получить только в бюро медико-социальной экспертизы. Причем каждый знак будет привязан к конкретному человеку, а не автомобилю.

Ради бесплатного места на стоянке на что только не шли водители. Одни покупали желтые наклейки по 30 рублей в супермаркетах и на заправках и просто лепили их на машину. Но номер можно пробить по базе — и тогда штраф. Более ушлые придумали схему посложнее. По сути — мошенничество.

Часто на инвалидных местах можно увидеть шикарные иномарки с желтыми наклейками. Но вряд ли на этих машинах ездят люди с ограниченными возможностями. Многие просто оформляют авто на реального инвалида и потом незаконно пользуются льготами.

Количество дорогих автомобилей со знаком «инвалид» стало расти в геометрической прогрессии. Доказать такое нарушение крайне сложно. Машина могла ни разу не перевозить человека с инвалидностью, и, тем не менее, пользоваться специальной парковкой.

Желтые знаки будут изъяты из свободной продажи. Сам знак кардинально изменится. На полях появится индивидуальный код, личные данные, а также номер и серия справки, подтверждающей инвалидность. Теперь знак будет персональным для каждого человека.

С этого дня знак будет выдаваться не на автомобиль, а конкретному человеку с инвалидностью. Это означает, что воспользоваться им можно будет на любой машине. Но самое главное — право на льготную парковку будет работать в единственном случае, когда инвалид находится в автомобиле.

Соответственно, знак и льгота распространяются на лицо, которое имеет ограничение жизнедеятельности, но вовсе не для автомобиля. Получить знаки нового образца можно будет лишь в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Заявление должен подписать либо сам инвалид, либо его законный представитель.

Инициаторы этого нововведения надеются, что мошенников, беззастенчиво пользующихся на стоянке местами для инвалидов, станет меньше.

5