Твои люди, район

Две жизни прожили одной судьбой

Быть вместе полвека — это, конечно, достижение. Не каждая пара способна сохранить все самое сокровенное на протяжении стольких лет. Но Николай Николаевич и Галина Александровна Федины смогли пройти этот рубеж и стать примером для других.

— Конечно, очень приятно, но уж столько внимания к нам с этим юбилеем, — улыбаются супруги. — И приятели чествовали, и родные поздравляли, а теперь вот и в газете напишут.

Вот такие скромные юбиляры. Но они не только скромные, а еще и очень приветливые, добродушные, поэтому отказаться от нашей встречи им было неудобно.

Николай Николаевич родом из-под Ростова, а Галина Александровна — из Пролетарского. Они были еще детьми, когда их родители переехали в Сальский район. Там они и познакомились.

Вернувшись из армии, молодой человек обратил внимание на симпатичную девчонку Галину, хотя знались они с детства. Да и девушке он приглянулся. Их связали не только симпатия друг к другу, но и общая любовь к музыке. Николай виртуозно играл на баяне, а Галина пела завораживающим голосом.

— Однажды летним вечером на танцах в клубе Николай мне заявил: «У нас с тобой 15 сентября свадьба, готовься», — вспоминает хозяйка. — Я, конечно, растерялась, мы ведь даже и заявление еще не подавали, а он уже число знает. Но, как оказалось, он не шутил. Николай смог «выкрасть» у меня паспорт и подать заявление в ЗАГС.

— А почему Вы не посоветовались с невестой? — поинтересовалась я у Николая Николаевича.

— А вдруг бы она отказала мне или думать долго стала? Чего время терять! — усмехнулся супруг

— Вот так и живем, — говорит Галина Александровна. -Любит все решать сам.

Но Николай Николаевич признался, что тот случай был единичным и все решения в семье всегда принимаются обоюдно.

Супруги давно уже на заслуженном отдыхе и молодые годы вспоминают с улыбкой и благодарностью.

— Всякое в нашей жизни было, — признается Галина Александровна. — Но до развода дело никогда не доходило. Некогда нам было думать о разной ерунде. Работали, детей растили, а их у нас трое, хозяйство огромное вели да еще успевали в клуб ходить. Выступали на всех праздниках. Жизнь была интересная.

Галина Александровна достала коробочку, в которой супруги бережно хранят все свои достижения, а также фотографии, напоминающие о том времени. Пересмотрев и перечитав грамоты, дипломы, благодарственные письма, супруги усадили меня за стол. За чашечкой кофе мы поговорили о разных мелочах жизни.

— Главное в семье — это доверие друг к другу и уважение, — так считает чета Фединых.

Но я думаю, что секрет долголетия совместной жизни этой пары, пожалуй, еще и в труде, который растворяет все остальные заботы и невзгоды. До сих пор Николай Николаевич и Галина Александровна держат свое хозяйство: обихаживают огород, у них всегда свои мясо и яйца.

— Сейчас уже не то, что раньше, — продолжает хозяйка.

— Держали по несколько голов свиней, коров, бычков, а сейчас куры да поросята. Живем крестьянской жизнью, а иначе не можем. Зятья нам помогают.

Когда я покидала этот дом, виновники торжества вновь приглашали меня в гости. Я надеюсь, что через десять лет, уже на бриллиантовую свадьбу, обязательно сюда вернусь. Очень приятно и легко было общаться с этими людьми. От них исходила положительная и добрая энергетика.

Конечно же, их путь не был усеян лепестками роз, но они смогли пройти все испытания, все трудности, которые подготовила им судьба, и смогли сохранить взаимную преданность и любовь. Они не раз делили радость и горе, построили хорошую семью, остаются и дальше заботливыми, мудрыми наставниками своим достойным детям и внукам.

От всего сердца мы поздравляем вас с этим прекрасным юбилеем! Пятьдесят раз вам «Горько!»

4