Твои люди, район

Ровесница района

Жительница нашего района Надежда Ивановна Квасова 14 сентября отметит свой 94-й год рождения. Трудно себе представить, что она ровесница нашего района и родилась с ним в один день. Жизнь научила её мудрости, терпению и пониманию. Несмотря на то, что женщина прошла через многие трудности и горести, перенесла два инсульта, её оптимизму, стремлению жить и радоваться может позавидовать любой.

Двери Надежды Ивановны распахнуты для всех: она очень гостеприимный и доброжелательный человек. Когда я вошла в её квартиру, женщина сразу попросила меня поставить стол на середину комнаты, а сама поспешила за чаем и сладостями. Я с удовольствием почаёвничала за здоровье Надежды Ивановны.

— Сейчас подружки придут в гости, будем праздновать, — улыбается женщина. — С родными день рождения буду отмечать именно 15, а вот с подругами решили немножко раньше почаевать и поговорить по душам, поговорить о годах минувших, о настоящем.. .Одинокой себя не чувствую, всегда кто-то да навестит. И соседи у меня хорошие. Они не только выслушают, но и давление измерят и обязательно моим здоровьем поинтересуются.

Беседовать с Надеждой Ивановной было одно удовольствие. Несмотря на возраст, память у неё замечательная.

Когда началась война, Надежде было 15 лет, а младшему брату Виктору -11. Старшего брата Анатолия в первые же дни забрали на фронт. Пройдя всю войну, вернулся он не один, с молодой женой.

— А я прекрасно помню тот страшный день — 22 июня, — вспоминает женщина. — Было воскресное солнечное утро.

Народ отправился гулять в Троицу в совхоз. Под песни и пляски пришла ужасная весть. Напуганные и заплаканные мы побежали домой. А дальше еще страшнее, даже вспоминать не хочется — голод, холод и тяжелая работа. Я окончила семь классов. Летом с братом работали в колхозе, а мама всю жизнь проработала разнорабочей.

Так и проработала всю жизнь в сельском хозяйстве. На работу я бежала, как домой. Коллектив был очень хороший. Это были отзывчивые, справедливые и спокойные люди. Люди раньше были другими: дружными и отзывчивыми. Вместе делили и радость, и горе.

Благоприятные условия были не только на работе, но и в семье Надежды Ивановны. С мужем Виктором Ильичом они прожили душа в душу 40 лет, воспитали двух дочерей. Но у мужа были серьезные проблемы с сердцем. И вот уже пятнадцать лет как женщина вдова.

— Мне очень повезло с зятьями, — признается моя собеседница. -Отношения между нами хорошие, доброжелательные. Жить теперь стало намного легче, вот только здоровье подорвано. Но когда видишься с внуками Вячеславом и Александрой и правнуками Катей и Димой, то обо всем забываешь.

Общаясь с бабушкой, я слышала в адрес людей лишь доброе. И я подумала: как замечательно, уважаемая Надежда Ивановна, что в Вашей нелегкой жизни встречались только хорошие люди. А может быть, просто Вы имеете удивительный дар замечать вокруг только прекрасное? Желаем Вам не потерять интереса к жизни, быть энергичной, не поддаваться хандре и почаще смеяться!

8