Главная новость

Ростовская область подводит итоги голосования по выборам в Законодательное Собрание региона

По предварительным данным, наибольшее число голосов на выборах в законодательное собрание Ростовской области набрала Единая Россия.

Напомним, что в Законодательном Собрании Ростовской области — 60 мест. Из них половина мест предоставляется кандидатам от политических партий, набравших наибольшее число голосов. Другая половина депутатов избирается по одномандатным округам.

Главная сенсация этих выборов — в составе Законодательного собрания будут представители шести партий: Коммунисты России получили 5% — это один мандат, партия ЛДПР получила 9,8% — это два мандата, Справедливая Россия — 7, соответственно, это один мандат, Единая Россия — 57%, это 21 место в Законодательном собрании, и КПРФ — 17%, это 5 мест в Законодательном собрании.

 

25 представителей Единой России прошли по одномандатным округам. Один — Справедливая Россия, три — представители КПРФ, и один представитель Партии Роста. Получается, что фракция Единой России будет состоять из 46 депутатов. Справедливая Россия — из двух, ЛДПР — из двух, от Коммунистической партии России — один депутат, и КПРФ — восемь.

Явка избирателей была достаточно высокой. Андрей Буров, председатель Избирательной комиссии Ростовской области, сообщил, что она составила 45,4% — это одна из самых высоких явок на выборах депутатов Законодательного собрания, выше была только в 2008 году, тогда на избирательные участки пришло 65% избирателей. Нарушений серьезных тоже не зафиксировали.

6