Без рубрики

Заботы о будущем урожае

В минувший вторник в зале заседаний Администрации района состоялось предпосевное совещание. В работе данного мероприятия приняли участие руководители и ведущие специалисты отдела сельского хозяйства района, представители сельхознадзора, сельхозцентра и Цимлянской агрохимической лаборатории, а также руководители большинства сельхозпредприятий.

Открыл работу совещания глава Администрации Зимовниковского района Ткаченко О.Н. В своём выступлении он обозначил общее положение дел в сельском хозяйстве района, а также коротко подвёл итог уборочной кампании 2018 года. Так, по общим показателям наш район в этом году занял третье место по валовому сбору ранних зерновых культур, что в общей массе составило почти 595 тысяч тонн продукции, по показателям качественно превосходящей продукцию прошлого года.

С основным докладом по повестке дня выступил заместитель главы Администрации Зимовниковского района по развитию сельского хозяйства и охране окружающей среды Парахин Сергей Александрович. Помимо общей статистики результатов уборочной кампании как непосредственно нашего района, так и в целом всей Ростовской области, Сергей Александрович также озвучил и приоритеты предстоящей посевной кампании. Основной акцент в этом вопросе был смещён на внедрение новых технологий при обработке посевных площадей, грамотный подбор семенного материала, необходимость учёта запаса влаги на обрабатываемых полях, своевременное внесение минеральных удобрений, своевременное начало самих посевных и предпосевных работ. На сегодняшний день в большинстве сельхозпредприятий уже начались предпосевные работы. По предварительным прогнозам, сельхозпредприятиями всех форм собственности запланировано посеять озимых культур на площади свыше 150 тысяч гектаров. По парам почва под озимые культуры на сегодняшний день готова на сто процентов, по непаровым полям-предшественникам подготовка будет завершена в ближайшее время. Исходя из всех вышеуказанных показателей, можно с уверенностью надеяться, что вся посевная кампания пройдёт в установленные сроки — с 10 сентября по 10 октября. Также Сергей Александрович вкратце резюмировал итоги прошедшего в Орловском районе предпосевного совещания под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, где также были озвучены вопросы и задачи по проведению посевной кампании на территории всей области и (с учетом прогнозов гидрометеоцентра) рекомендации по проведению непосредственно посевных работ при снижении среднесуточной температуры воздуха не выше +14 градусов, поскольку выпадения осадков в ближайшем месяце не ожидается. В завершение своего выступления Сергей Александрович пожелал всем сельхозпроизводителям успешного и качественного проведения посевной кампании с соблюдением всех рекомендаций научной среды и учётом опыта передовых хозяйств. Потому как в конечном итоге все это влияет на благосостояние как самих сельхозпроизводителей, их трудовых коллективов, так и на благосостояние всех жителей нашего района.

Также по ходу совещания перед его участниками с рекомендациями по внесению минеральных удобрений и средств химической защиты сельхозкультур выступила ведущий специалист Цимлянской агрохимической лаборатории агрохимик нашего района Семенко Татьяна Юрьевна. Кроме того, по вопросам подготовки семенного материала к началу посевной кампании выступила ведущий агроном Россельхозцентра Игнатько Любовь Семёновна. Также с докладом о требованиях законодательства в области зерноводства, соблюдении карантинных норм и санитарных требований перед участниками совещания выступил старший государственный инспектор Россельхознадзора Принцовский Александр Васильевич. Помимо того, своим опытом по проведению посевных работ, подбору семенного материала, внесению минеральных удобрений и химической защите будущего урожая со всеми присутствующими поделились агрономы передовых сельхозпредприятий нашего района.

11