Без рубрики

Угольные горизонты

Губернатор Василий Голубев отметил 14 лучших работников угольной отрасли областными наградами и поощрениями.

У угольной отрасли – хорошие перспективы, уверен глава региона. Горнякам работы хватит, а создание комфортных для жизни условий в шахтерских территориях — задача власти

Для Ростовской области День шахтера всегда был, есть и будет праздником особенным. С угольной отраслью тесно связана история всего региона. Она всегда была мощнейшим драйвером экономики: и во время индустриализации, и во время войны, и даже сейчас, в век высоких технологий.

Разведанные запасы угля в Ростовской области составляют 6,5 млрд тонн. Приобретены лицензии для строительства новых шахт с общими запасами около 600 млн тонн.

— Совершенно очевидно, что перспективы у Восточного Донбасса есть, — уверен глава региона. -Достойный вклад вносят коллективы действующих шахт — «Садкинской», «Обуховской», «Дальней», «Шерловской-Наклонной».

И задача правительства области — создать все условия для новой, полноценной жизни шахтерских территорий. Называть шахтерские города и поселения депрессивными губернатор запретил уже давным-давно. Теперь и язык не повернется так сказать о Донецке, Гукове, Звереве, которые получили статус территорий опережающего социально-экономического развития.

— Города живут, когда в них живут и работают люди. Мы добились, чтобы все горняцкие моногорода области получили от Правительства РФ статус ТОСЭР, и это дает им определенные преимущества в привлечении инвестиций, — говорит Василий Голубев.

За два с лишним года с момента получения особого статуса Гуково — а он был первым ТХЭСЭРом в области — смог собрать серьезный портфель достижений, объем капитальных вложений в экономику города достиг почти 400 млн рублей и было создано 780 новых рабочих мест. Зверево и Донецк еще в начале пути, но опыт Гуково — хорошее практическое пособие.

Однако присвоением статуса помощь государства и правительства области не ограничивается. Инвестиционные площадки этих территорий обеспечиваются инженерно-транспортной инфраструктурой в рамках госпрограмм. В 2017 году за счет федерального и областного бюджетов моногородам были предоставлены субсидии для развития бизнеса -61 млн рублей для 94 субъектов малого, среднего предпринимательства. Результатом стало появление более 100 рабочих мест. Освоение новых ниш позволит моногородам окончательно избавиться от «угольной зависимости».

В целом в рамках реструктуризации угольной отрасли на Дону было построено и реконструировано 302 объекта — и клубы, и детские сады, и школы, и больницы, проложено 313 км газовых сетей, 223 км сетей водоснабжения и водоотведения. Сложная экологическая ситуация была нормализована благодаря строительству шести комплексов очистки шахтных вод и рекультивации 41 породного отвала — еще 14 потушат и рекультивируют.

Сами шахтеры отмечают, что им, конечно, сложно — добыча угля тяжелее добычи нефти или газа, но осознание, что они делают нужное и важное для страны дело, помогает в работе. И даже при тяжелом труде они не забывают о полезном досуге. В Шахтах, например, накануне профессионального праздника горняков прошел 24-й турнир по теннису «Кубок шахтера Дона». Турнир стал доброй традицией, прочно вошел в спортивную жизнь города, Ростовской области и России в целом.

Донскими шахтерами установлено немало трудовых рекордов. 28 наших земляков-горняков были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда. Традиции ударного труда до сих пор сохранились. Действующие сегодня шахты, несмотря на все сложности, увеличивают добычу угля. И я уверен, что у угольной промышленности на Дону есть впечатляющие перспективы.

Губернатор Василий Голубев

3