Без рубрики

Школьная пора

1 сентября 419 тысяч школьников вновь — а некоторые впервые — сядут за парты учебных заведений ростовской области.

К новому учебному году после капитального ремонта открылись МБОУ Горбатовская ООШ в Боковском районе и МБОУ СОШ № 4 в г. Ростове-на-Дону. Также свои двери распахнет и МБОУ Калининская СОШ № 7 в п. Двуречье Кагальницкого района — там завершились работы по реконструкции. Капремонт прошел еще в 15 школах нашего региона. К началу учебного года открылся еще и новый детсад в Белой Калитве. Всего же в этом году было создано 1 648 дошкольных мест — благодаря строительству 8 детских садов.

На выполнение всех мероприятий по подготовке к новому 2018-2019 учебному году было направлено более 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. В результате 100% учебных заведений области были приняты в эксплуатацию территориальными органами Роспожнадзора и Роспотребнадзора.

Как и в прошлом году, 77% общеобразовательных школ будут функционировать в первую смену — с утра будут учиться 359 тысяч детей, а 60 тысяч — во вторую. С этим неудобством на Дону продолжают бороться и постепенно количество детей, обучающихся в первую смену, растет. В рамках областной программы до 2025 года планируется создать 72,5 тысячи новых школьных мест за счет строительства новых школ, реконструкции, капремонта и достройки блоков на 100 и 200 мест.

8