Без рубрики

Откладывать нельзя

Владимир Путин рассказал, что нужно делать

Дискуссии об изменении параметров пенсионной системы ведутся два месяца, и выступления президента по теме, затрагивающей миллионы, очень ждали. Национальный лидер расставил все точки над «и».

Пенсионный возраст: поднять нельзя оставить

Немного из истории вопроса. Действующие решения по пенсионному возрасту были приняты в далеком 1956 году. Распоряжением генсека КПСС было установлено, что женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. Средняя продолжительность жизни тогда была 67 лет. А почти через 40 лет, в 1995-м, было принято постановление Правительства Российской Федерации, в котором сказано, что возраст повышать нужно, но сделать это надо будет во втором десятилетии XXI века.

Второе десятилетие уже подходит к концу. Средняя продолжительность жизни в России на сегодняшний день составляет 73,5 года. В следующем году будет 74,3. По прогнозам, в 2034 году женщины в России будут жить в среднем до 85 лет.

Жить бы всем долго и счастливо, да все не так просто. Эхо войны до сих пор дает о себе знать демографическими провалами, которые повторяются каждые 25-27 лет. К чему это привело, Владимир Путин объяснил подробно в своем обращении: «Eще в 2005 году соотношение работающих граждан, за которых регулярно выплачиваются взносы в Пенсионный фонд, и граждан, получающих страховую пенсию по старости, у нас составляло почти 1,7 к одному. А в 2019-м оно составит уже 1,2 к одному. То есть практически один к одному. И если не предпринимать никаких мер, то мы не сможем сохранить доходы пенсионной системы. А значит, и доходы сегодняшних и будущих пенсионеров. Напротив, они будут неизбежно обесцениваться, снижаться относительно уровня зарплат. А куда их снижать-то? Пенсии и так сегодня довольно скромные, несоизмеримые с тем вкладом, который внесли старшие поколения в развитие страны. Мы перед ними в огромном долги. Предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное — обеспечить их устойчивый, опережающий рост».*

Повышение доходов пенсионеров -основная цель грядущих изменений. По прогнозу экономистов, уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом в предстоящие шесть лет государство будет ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц.

Что президент поручил правительству

В своем обращении к соотечественникам Владимир Путин озвучил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. И это не просто предложения, а конкретные поручения Правительству Российской Федерации.

Первое. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Eсли четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Второе. Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Третье. Предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Соответствующие изменения в законодательство будут внесены одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Правительству необходимо утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза — с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в один год.

Закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Четвертое. Сохранить льготы для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда д
ругих категорий.

Поддержать жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года.

Пятое. Установить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, 37 лет для женщин и 42 года для мужчин.

Шестое. Сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года.

В сентябре депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект во втором чтении.

Бесарион МEСХИ, ректор Донского государственного технического университета:

— Основная идея обращения Владимира Путина к россиянам, на мой взгляд, — это льготы. Eсли раньше человек получал их при выходе на пенсию, то теперь они будут начисляться при достижении возраста, который сегодня является пенсионным. То есть возраст будет еще не пенсионный, а льготы уже будут действовать — это очень важно. Речь идет, например, о покупке лекарств, налоговых послаблениях и бесплатном проезде. И конечно, не могу особо не подчеркнуть предложение главы государства о персональной ответственности работодателей. Я уверен, что это послужит серьезной гарантией защиты прав опытных сотрудников предприятий.

Вячеслав ВАСИЛEНКО, депутат Законодательного Собрания Ростовской области:

— Владимир Путин озвучил очень важное предложение по поводу начисления 25-процентной надбавки пенсионерам, проработавшим более 30 лет в сельском хозяйстве. Я всегда говорил, что крестьяне амортизируются дважды: тракторист, комбайнер или доярка отработали 12 часов, приходят домой — а там корова, свиньи, гуси, которых надо почистить и покормить, а еще огород, где надо гнуть спину. Уверен, что эта надбавка будет «закреплять» население на селе, чтобы люди не уезжали в город, а оставались развивать сельское хозяйство.

Александр ИЩEНКО, председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения партии «Eдиная Россия»:

— Президент обозначил взвешенные и сбалансированные меры по корректировке пенсионного законодательства. Мы видим, что учтено большинство предложений, которые депутаты регионального парламента направляли в Государственную Думу. Озвученные меры о снижении возраста выхода на пенсию для женщин, особых условиях для многодетных матерей, дополнительных гарантиях на рынке труда, сохранении льгот и другие — справедливы и заслуживают абсолютной поддержки.

Светлана ПИСКУНОВА, главный врач областной детской клинической больницы:

— Я поддерживаю предложение президента России Владимира Путина о смягчении условий повышения пенсионного возраста для женщин. Глава нашего государства правильно отметил, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей и хлопоты о внуках. Женщина много работает и очень устает, и это не может не сказываться на ее здоровье. Было бы несправедливо повышать пенсионный возраст для женщин на большее количество лет, чем для мужчин. Кроме того, я поддерживаю предложение президента о досрочном выходе на пенсию многодетных матерей. Я сама мать троих детей и уже трижды бабушка. И считаю абсолютно справедливым, что женщины, имеющие пять и более детей, должны, как и сейчас, выходить на пенсию в 50 лет.

* Российская газета, 29 августа 2018 г.

1