Главная новость

Слет «Донские зори» собрал работников культуры со всей области

Белая Калитва, где проходил слет, на несколько дней стала площадкой для участников из всех муниципальных образований региона для обмена опытом и инновационными проектами.

— Правительство Ростовской области уделяет особое внимание развитию культуры. На ее развитие в текущем году направлено более 3,5 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем   в 2017 году, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Сегодня в регионе осуществляют деятельность более двух тысяч клубов, музеев, библиотек и театров, в которых работает более 16 тысяч человек.

Слет проходил в течение нескольких дней. Сперва участникам предстояло представить свои визитные карточки на тему «Если б не было культуры в городах и селах…», разбить палаточный городок под девизом «Территория позитива», аудиоприветствия «И снова, здравствуйте….», рассказать о своей работе в конкурсе «Звезды слета».

На следующий день выбирали лучшие работы среди фотографий, иллюстрирующих «Мою землю, мою культуру». 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков была посвящена тематическая интеллектуальная игра «Край, овеянный славой». В «Турнире национальных игр» участники не только познакомились с русскими, узбекскими и казачьими традиционными играми-состязаниями, но и поучаствовали в них.

Победители получили кубки. Помимо этого в рамках слета Игорь Гуськов вручил областным музеям ключи от четырех автобусов, представителям  муниципальных образований – ключи от десяти передвижных комплексов информационно-библиотечного  обслуживания.

Фестиваль завершился гала-концертом и фейерверком. Слеты работников культуры «Донские зори» проводятся по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева с 2011 года. Через год у фестиваля появился свой гимн. Еще через три — флаг.

5