Без рубрики

Визит министра труда в наш район

На прошлой неделе наш район с рабочим визитом посетила министр труда и социального развития Ростовской области Eлена Владимировна Eлисеева.

Eлена Владимировна посетила Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. При встрече с коллективом МБУ ЦСО присутствовали глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, начальник департамента социальной защиты населения Н.Р. Кубракова. В ходе рабочего совещания были затронуты вопросы социального обслуживания и оплаты труда социальных работников. Озвучен был ещё ряд вопросов, требующих решения. К примеру, об организации в районе спецтранспорта — социального такси для перевозки инвалидов-опорников. Eлена Eлисеева порекомендовала руководителю муниципалитета обратиться с соответствующим ходатайством в Министерство труда и социального развития. Eлена Владимировна выразила благодарность сотрудникам ЦСО за труд и пожелала дальнейшей плодотворной работы.

Далее она посетила социально-реабилитационное отделение для пожилых людей и инвалидов, которое располагается в станице Кутейниковской. Она пообщалась с проживающими, поинтересовалась, как они проводят время, нет ли жалоб.

— По настроению людей, находящихся на реабилитации в таких учреждениях, сразу видно, как им живётся. В Зимовниковском районе пожилые люди довольны, значит, сотрудники добросовестно выполняют свои обязанности, — отметила E.В. Eлисеева.

Министр в этот день посетила ещё ряд важных социальных объектов в нашем районе, а также с главой Администрации района О.Н. Ткаченко обсудила ряд важных и насущных вопросов, в их числе вопросы оздоровления ребят, проходящих реабилитацию в центре, который располагается в хуторе Хуторском, и тех, кто воспитывается в семьях. Также они обсудили вопросы предоставления адресной помощи в виде социального контракта на создание подсобного хозяйства, получения средств пострадавшим от пожаров, реализации регионального материнского капитала, определения инвалидов в психоневрологический интернат, а также расчёта компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг льготникам.

Многие из указанных выше вопросов были разъяснены или решены в ходе визита, некоторые приняты к рассмотрению и взяты на контроль министра региона.

4