Без рубрики

Длинная дорога её жизни

В нашем районе стало хорошей традицией, что в 90-летие юбиляры получают поздравительные адреса от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Ростовской области Василия Голубева. А чествуют юбиляров главы и специалисты сельских поселений и других структур.

На прошлой неделе отметила свое 90-летие ветеран труда, многодетная мать, жительница хутора Савоськин Мария Даниловна Мартыненко. С поздравлениями ее посетили гости из администрации Савоськинского сельского поселения. Много добрых и искренних слов было сказано в адрес юбиляра. Поздравляя, гости говорили о том, что Мария Даниловна — достойный пример стойкого человека, пример истинного воина для будущих поколений, крепкая опора для всей её дружной семьи и вручили ей цветы и поздравительные адреса.

С интересом гости рассматривали коллаж из фотографий, в которых отражена едва ли не вся жизнь ветерана. Несмотря на свой почтенный возраст, женщина сохранила крепкую память и эрудицию, тонкое чувство юмора, доброе отношение к людям. Она окружена заботой и вниманием, являясь главой дружной семьи Мартыненко, гордостью и непререкаемым авторитетом у родных и близких людей.

В славный юбилей Марию Даниловну поздравляли отовсюду родственники, друзья, односельчане.

— Наше поколение всякое в жизни повидало: и войну, и голод — все перенесли. Спасибо вам всем, что заботитесь о нас, не забываете стариков, — сказала в ответном слове долгожительница.

От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше — эти слова русского инженера, писателя и путешественника Николая Гарина-Михайловского в полной мере можно отнести к героине сегодняшнего повествования Марии Даниловне Мартыненко.

В моих руках бережно оформленный её детьми и внуками альбом «Жизнь прожить — не поле перейти». Пророческие слова со смыслом длиною в жизнь.

Жизнь во все времена была нелегка, но самое главное в ней было и остаётся умение мужественно преодолевать все житейские трудности, преодолевать самого себя, чтобы прожить свою жизнь достойно, не прятаться за чужими спинами, не злословить, всегда оставаться человеком и оставить о себе добрую память, биографию, которой бы гордились дети и внуки.

Мария Даниловна, можно сказать, всю жизнь прожила и проработала в хуторе Савоськин, здесь у неё с супругом появились на свет семеро их детей: четыре дочери и три сына. Все они радость и утешение материнского сердца.

Весь её трудовой путь прошёл в колхозе имени Кирова. Eй пришлось работать на самых разных участках, но в основном разнорабочей и несмотря на то, что у неё было семеро детей, она ни дня не сидела без работы. Так в трудах и заботах прошла её жизнь. И даже выйдя уже на заслуженный отдых, она продолжала трудиться и помогать своим детям растить их детей. А их у долгожительницы много. Богата Мария Даниловна не только на детей, но и на внуков, которых 15 человек, и правнуков, а их у долгожительницы 19, есть уже и праправнуки — их уже трое.

Уже давно нет с ней рядом её опоры в жизни — любимого мужа Ильи, зато рядом дети, сейчас она проживает вместе с дочерью Татьяной, рядом живёт и дочь Валентина, здесь же в хуторе и сыновья Владимир и Анатолий. Дочь Галина живёт со своей семьей в Зимовниках, Наталья — в городе Иваново, а сын Александр — в Краснодарском крае, но как только появляется у них свободное время, они навещают свой отчий дом. Мария Даниловна по праву считает себя счастливой женщиной. У неё прекрасные дети, внуки, правнуки…

С юбилеем Вас, Мария Даниловна!

Живите долго, пусть здоровье не подводит и продолжайте радоваться каждому дню!

4