Главная новость

«Правовая помощь онлайн» в МФЦ

Главное управление МВД РФ по Ростовской области подписало соглашение с МФЦ по Ростовской области о взаимодействии.

Такие образом, правоохранители стали еще одним участником развивающегося проекта «Правовая помощь онлайн». Теперь на площадке 22 МФЦ жители региона в режиме видеосвязи могут получить ответы напрямую от работников МВД.

Заключенное соглашение выводит «Правовую помощь онлайн» на новый уровень, так как видео консультацией могут теперь воспользоваться не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, желающие, к примеру, получить российское гражданство или вид на жительство.

Это особенно важно для нашего приграничного региона, столкнувшегося с массовой миграцией жителей Украины. Состоялся уже и первый видеоприем сотрудником МВД. Вопросы задавали жители из различных городов области, в том числе и Таганрога.

Обращения касались различных жизненных ситуаций : ускоренное получение российского гражданства, оформление разрешения на временное проживание, участие беженцев в программе по переселению соотечественников. Интересовали людей и вопросы регистрационного учета: как правильно регистрировать иностранных гостей, можно ли регистрировать родственника, не имея оформленного права собственности на объект недвижимости, как можно выписать человека, находящегося в местах лишения свободы длительное время и другие.

— Проект предоставляет людям дополнительную возможность прямого общения с органами власти. В ходе такого общения могут быть решены многие вопросы в течение нескольких минут, при этом не потребуется долго стоять в очереди, оформлять запрос и ожидать ответ на него в установленный срок, — прокомментировал заместитель губернатора Василий Рудой.

Записаться на видеоприем «Правовая помощь онлайн» может любой житель области. Консультации оказывают квалифицированные юристы органов власти, при этом вопросы предварительно изучаются, чтобы видеоприем был продуктивным для обеих сторон.

Первыми включились в реализацию проекта  минтруд, минстрой и агентство жилищных программ Ростовской области. В начале августа к оказанию правовой помощи в формате онлайн присоединился Пенсионный фонд.

С начала старта проекта «Правовая помощь онлайн» за услугами и консультацией обратилось около 70 человек, а до конца года планируется, что им воспользуется не менее 600 человек.

 

   

 

 

 

 

 

7