Без рубрики

Салют свободе

30 августа Ростовская область отметит важную для каждого из нас дату — 75-летие освобождения донской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Участвовать в мероприятиях празднования 75-летия освобождения Ростовской области приглашены все жители. А главными героями были, есть и будут — ветераны и участники ВОВ

Ожесточенные бои на Миус-фронте — сами солдаты называли его «маленьким Сталинградом» — унесли тысячи жизней. Но наша армия сломила наступление врага. 30 августа 1943-го для каждого жителя Дона не просто дата, хотя подвиг бойцов историками был недооценен, а многим в России о нем и вовсе не было ничего известно. Но мы помнить обязаны.

— 167 партизанских отрядов, подпольных организаций и других патриотических групп действовали на территории области. Нет на Дону, пожалуй, ни одной семьи, где не было бы своей истории о войне. Мы вместе с нашей родной землей должны хранить память об этом трагическом, но и героическом времени, — уверен губернатор Василий Голубев.

Именно поэтому 75-летняя годовщина освобождения Ростовской области должна запомниться.

На август запланирована насыщенная программа мероприятий, хотя так или иначе мужеству и смелости донских защитников были посвящены акции, встречи, уроки, концерты в городах и районах области в течение всего года.

В местных программах — патриотические акции, авто- и велопробеги, творческие конкурсы для детей и взрослых, спортивные соревнования, театральные и концертные события, встречи с ветеранами, участниками ВОВ.

— Важно, чтобы каждый ветеран и участник Великой Отечественной войны получил именное поздравление лично от губернатора, — особо подчеркивает глава региона.

В Таганроге 30 августа собираются раздавать прохожим репринт газеты за 2 сентября 1943 года с новостью об освобождении Ростовской области от фашистов. В Неклиновском районе выпустят памятные значки к 75-летию освобождения Ростовской области, а для пассажиров рейсовых автобусов организуют экскурсии — в этом районе есть о чем рассказать, одних только памятников, посвященных событиям Великой Отечественной, 107 установлено. В Матвеево-Курганском районе через местную газету рассказывают «Истории одной фотографии» — о войне, о людях, о подвиге.

— Нужно, чтобы все прониклись значимостью этого дня. Молодежь должна чувствовать гордость за страну, ее историю. Так мы сохраним память о тех, кто отдал жизнь за свою Родину. И конечно, повышенное внимание надо уделить ветеранам, — отметил губернатор.

Центральным событием станет военно-историческая реконструкция в Матвеево-Курганском районе. Уже не первый год реконструкторы — а в этот раз их будет не менее 250 человек — собираются, чтобы во всех деталях восстановить один из боев на Миус-фронте. Ожидается более 3 тысяч гостей из девяти регионов страны.

Вообще, до конца года в регионе планируется завершить ремонт и благоустройство 35 памятников и мемориалов. В шести населенных пунктах Ростовской области, которым ранее были присвоены звания «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести», должны в срок быть установлены памятные стелы,

— Я постараюсь в графике найти время, чтобы посетить открытия, — пообещал глава региона.

Кульминацией празднования 75-летия освобождения донской земли от немецких захватчиков станет салют — 30 августа в 21.00, одновременно во всех муниципалитетах.

Фашисты считали Ростовскую область воротами Кавказа, которые им так и не открылись. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с нацистами, около 280 уроженцев донской земли были удостоены звания Героя Советского Союза. Четверо из них — дважды. Около 90 тысяч человек стали жертвами захватчиков. Наша задача — помнить! Помнить и передать память наших детям и внукам. Губернатор Василий Голубев

3