Без рубрики

Прожиточный минимум увеличился

Прожиточный минимум в нашей области в расчете на душу населения во II квартале 2018 года, по сравнению с I кварталом текущего года, вырос на 2,7%. Рост величины прожиточного минимума обусловлен сезонным ростом цен на картофель, свежие овощи и фрукты, а также на сахар, кондитерские изделия и мясопродукты.

Eго величина в регионе в расчете на душу населения составила 9 816 рублей, для трудоспособного населения — 10 412 рублей, пенсионеров — 7 941 рубль, детей — 10 413 рублей.

Расчет величины прожиточного минимума произведен на основании потребительской корзины и данных Ростовстата о потребительских ценах на продукты питания, индексах потребительских на непродовольственные товары и на платные услуги населению. Как показывает статистика, пик величины прожиточного минимума приходится на второй квартал года, а самый низкий показатель — третий и четвертый кварталы.

Напомним, величина прожиточного минимума определяется ежеквартально и предназначена для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям донского региона.

2