Без рубрики

Приняли участие

C 30 июля по 3 августа в Eкатеринбурге проходил III чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «AtomSkills-2018». Форум собрал в выставочном центре «Eкатеринбург-ЭКСПО» рекордные 456 участников и более 450-ти экспертов. Профессионалы, представляющие 78 предприятий атомной отрасли соревновались по 27-ми компетенциям. Концерн «Росэнергоатом» выставил своих участников в 16-ти. В сборную Росэнергоатома вошли и семь работников Ростовской атомной станции — слесарь РТО цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Андрей Марчук вместе с экспертом — мастером участка ЦЦР Иваном Колывановым, инженер-электроник цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) Андрей Кисель с наставником — ведущим инженером ЦТАИ Сергеем Тигановым, инженер управления закупок Александр Тукмачёв с экспертом — инженером управления закупок Eленой Копыловой. Ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Галина Вавер была независимым экспертом.

По итогам чемпионата сборная дивизиона «Электроэнергетический», в который входит концерн «Росэнергоатом», завоевала 17 медалей: 7 золотых (столько же «золота» выиграли работники «Ядерно-оружейного комплекса»), 4 серебряные и 6 бронзовых. Работники «Росэнергоатома» стали лучшими в компетенциях: «Ремонт и наладка механического оборудования», «Электроника», «Промышленная автоматика», «Дозиметрист», «Сетевое и системное администрирование», «Охрана труда» и «Технологические системы энергетического оборудования». Последние две появились только в этом году. Стоит отметить, с каждым чемпионатом количество компетенций увеличивается.

— Профессиональные компетенции, в которых сегодня были определены победители, по сути, представляют собой технологическую карту нового промышленного уклада нашей страны, и это не случайно. Мы всегда должны быть на шаг впереди, быть на голову выше самих себя, чтобы быть готовым к тем сложным вызовам, которые нам предстоит решать в грядущем десятилетии, на сложном пути к глобальному мировому лидерству! Поэтому в атомной отрасли самые высокие профессиональные навыки, самые передовые технологии, самые точные математические и физические решения. В этом зале и за его пределом нет ни одного проигравшего. Мы все только выиграли. Стали профессиональнее. Стали мастеровитей. Стали командней. Огромное спасибо, низкий поклон организаторам, руководителям предприятий, которые поддержали чемпионат у себя в дивизионах, — сказал на церемонии закрытия генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

По итогам «AtomSkills-2018» будет сформирована команда «Росатома» для национального чемпионата «WorldSkills HiTech — 2018», который состоится осенью в Eкатеринбурге.

1