Без рубрики

Получат отсрочку от армии

В настоящее время учащиеся колледжей и техникумов могут получить отсрочку от призыва на военную службу до момента окончания учебного заведения и получения диплома.

Напомним, соответствующие изменения федерального законодательства вступили в силу с 1 января 2017 года. Ранее отсрочкой от призыва на военную службу для получения среднего профессионального образования юноши могли пользоваться только до 20 лет. Однако не все ребята успевали закончить учебное заведение и получить диплом до наступления этой даты.

Кроме того, права на отсрочку от призыва не имели ребята, поступившие в техникумы и колледжи по окончании 11 классов: им приходилось брать академический отпуск в связи с призывом на военную службу. Основанием для предоставления отсрочки от призыва являлось только получение высшего образования.

С 1 января 2017 года отсрочкой от призыва на военную службу для получения среднего профессионального образования пользуются все граждане: и окончившие 9 классов, и окончившие 11 классов.

При этом граждане, получившие среднее профессиональное образование, не имеют права на отсрочку для получения высшего образования.

— Отсрочка от призыва на военную службу для получения образования предоставляется гражданину только один раз. Соответственно, ребята, которые в период обучения в техникуме или колледже уже воспользовались отсрочкой от армии, должны будут уйти в академический отпуск для прохождения срочной военной службы, — пояснили работники нашего военного комиссариата. — На время нахождения в академическом отпуске за ними сохранится статус обучающегося в образовательной организации.

2