Главная новость

Поддержал уголовное наказание за увольнение пожилых сотрудников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал проект о том, чтобы после повышения пенсионного возраста законодательно закрепить ответственность работодателя за увольнение пожилых сотрудников. Медведев также отметил, что при поддержке президента и парламента, введение административной и уголовной ответственности за увольнение пожилых сотрудников станет «достаточно серьезной гарантией» их прав.

В проекте плана написано, что эта мера позволит защитить трудовые права граждан, «не допустить увольнений и отказов в приеме на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами», и добиться «искоренения стереотипов и предвзятого отношения» к лицам предпенсионного возраста.

Помимо этого «предпенсионерам», которые не смогут найти или сохранить работу, Минтруд предлагает выплачивать повышенное пособие по безработице. Напомним, что в июне правительство предложило повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет и для женщин до 63 лет (сейчас — 60 и 55 лет соответственно). Правительственный законопроект 19 июля был одобрен Госдумой в первом чтении. Второе чтение состоится осенью, срок предоставления поправок — до 24 сентября.

3