Pop-up
Главная новость

За два года – более трех тысяч мест

В Ростовской области увеличивается количество образовательных учреждений. 10 августа Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев посетил Волгодонск. В рамках рабочей поездки Василий Юрьевич провел региональную экспертную площадку по вопросам науки и образования – одного из важнейших направлений в списке будущих национальных проектов, определенных новым майским указом Президента России В.В. Путина.

В.Ю. Голубев отметил, что, согласно майскому указу главы государства, образовательным учреждениям необходимо до 2024 года достигнуть ряда показателей. В числе надежд Президента – войти в «десятку» стран мира по качеству общего образования и в «пятерку» по научным исследованиям и разработкам в приоритетных областях.

В ходе экспертной площадки представители законодательной власти, профессионального научного сообщества и общественных организаций, выступая на ней экспертами, выдвинули ряд предложений, которые, по их мнению, помогут повысить качество образования в регионе.

По их мнению, для достижения поставленных задач необходимо в школах внедрять новые методы обучения и воспитания, образовательных технологий, повышать мотивацию детей к обучению, а также обеспечить высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

– В Ростовской области стоит задача перевести к 2024 году все школы на односменную работу. За два года введено свыше трех тысяч новых школьных мест. Запланированы в бюджете средства на создание 6900 мест, – подчеркнул губернатор Василий Голубев.

Кроме вопросов образования на губернаторских экспертных площадках будут подняты вопросы по другим темам, определенным майским указом Президента России. Обсуждение 12 национальных проектов в Ростовской области должно завершиться к началу октября.

Что касается нашего района, то строительство у нас новых школ не планируется – в этом просто нет необходимости, конечно хуторские школы менее загружены, чем поселковые. Но тем не менее все школы посёлка работают в одну смену. Материалтьная база школ ежегодно укрепляется.Также надо отметить, что в школах проводятся необходимые капиталтьные ремонты. В прошлом году после капремонта вновь распахнула свои двери обновлённая ЗСОШ№ 6 имени Героя России А.А. Дьяченко. Сейчас завершается ремонт ещё в трёх школах нашего района. В некоторых из них заменены окта, в других крыша, в третьих отремонтирован спортивных зал и столовая.

Все учебные заведения района к 1 сентября распахнут свои двери и встретят учеников.

2