Главная новость

Пока не обретёт покой последний солдат

Казалось бы, давно отгремела Великая Отечественная война. Благодаря подвигу русского народа не одно поколение выросло под мирным небом, обрело не заразившееся «коричневой чумой» будущее. 73 года — целая жизнь для человека и еще не зарубцевавшаяся рана на «теле» истории нашей страны. Еще не все погибшие герои в той кровопролитной войне обрели покой: многие остались на полях сражения. Поисковые отряды по всей нашей стране занимаются поиском непогребенных останков воинов и их захоронением со всеми воинскими почестями, а также устанавливают имена погибших и пропавших без вести солдат.

Только на территории нашей области работают девять крупных поисковых объединений. При их участии только в этом году далось обнаружить останки 150 бойцов.
А вот 10 августа, под Новороссийском были найдены останки 12 красноармейцев, которые пролежали в земле 75 лет. Их тела оказались на поверхности после того, как в этом месте сполз большой кусок грунта. Личность одного из погибших удалось установить благодаря имеющемуся при нем «смертному» медальону с заполненным вкладышем. Это уроженец Ростовской области Захар Романович Окружко, 1908 года рождения.

Захар Окружко воевал в составе легендарного десантного отряда моряков-добровольцев под командованием уроженца Ростова-на-Дону, Героя Советского Союза Цезаря Куникова. До этого боец был объявлен пропавшим без вести. Его родственники не знали, где и при каких обстоятельствах он погиб.

Как сообщается в группе поисковой организации «Миус-Фронт» во «ВКонтакте», на данный момент поисковое объединение и родные Захара Окружко решают вопрос о месте и времени его захоронения.

Еще у одного военнослужащего из числа 12 бойцов поисковиками был найден орден Красной Звезды, по номеру которого в скором времени будет установлено его имя. Возможно, и он был призван с территории Ростовской области.

      

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов отметил, что жители Ростовской области помнят и чтят память каждого, павшего в боях за освобождение Родины в той страшной войне. Каждый найденный и опознанный красноармеец — это еще одна маленькая победа, вклад потомков в победу отцов и дедов.

Война будет закончена только тогда, когда будет захоронен её последний солдат.

4