Без рубрики

Работа кипит

Большой проект «Капитальный ремонт» не останавливается ни на минуту. В Ростовской области не только ежегодно прибавляется свежеотремонтированных многоквартирных домов, но и жители проявляют инициативу в этом вопросе.

За первое полугодие 2018 года на Дону капитально отремонтировано 219 домов. Общая стоимость работ, по словам министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Майера, составила около 700 млн рублей.

При этом минЖКХ уделяет особое внимание качеству капремонта. Регулярно проводится мониторинг, оценивается выполнение работ. В целом результаты контроля говорят сами за себя: если в 2015 году на качество выполненного капремонта пожаловались жильцы 11% домов, то в 2017 году этот показатель снизился до 4,5%, а в этом году пока было всего два обращения.

Растет с каждым годом и объем капремонта, притом что плата за него не менялась с 2016 года — минимальный взнос в области составляет 7,17 рубля.

Однако недавно жильцы двух десятков МКД приняли решение увеличить взнос до 10-15 рублей за квадратный метр. Вообще, люди все чаще проявляют интерес к такой возможности. Закон позволяет собственникам принять решение о повышении размера взноса и уведомить об этом регионального оператора — НКО «Фонд капитального ремонта» Ростовской области. Eсли же средства копятся на спецсчете, и вовсе достаточно только решения общего собрания.

2