Без рубрики

Любовь к физкультуре и спорту закладывается с детства

В канун Дня физкультурника, который ежегодно в нашей стране отмечается во вторую субботу августа, мы побывали в гостях у ведущего специалиста по физической культуре и спорту Администрации района Уманцева Никиты Валерьевича и попросили его ответить на несколько вопросов.

— Никита Валерьевич, есть ли у Вас данные о том, сколько человек в нашем районе занимаются физкультурой и спортом?

— Регулярно занимаются спортом, т.е. посещают кружки и секции более двух тысяч человек — это взрослые и дети. В Зимовниковской ДЮСШ учащиеся занимаются в секциях волейбола, футбола, баскетбола, художественной гимнастики, бокса, шахмат, каратэ-до, легкой атлетике. Для взрослых любителей активного образа жизни есть возможность заниматься с инструкторами ФСК «Игра». В нём трудятся опытные тренеры по фитнесу и пауэрлифтингу Галина Курочкина и Роман Шевченко.

— Любовь к физкультуре и спорту, привычка заниматься спортом регулярно закладываются с детства. Насколько активно сегодня наши дети идут в секции детско-юношеской спортивной школы?

— Eсли посмотреть на цифры, то больше всего детей у нас занимаются в ДЮСШ. Опытные тренеры ведут своих воспитанников к победам на разных уровнях. А чтобы как можно больше детей привлечь в свои секции, в сентябре у нас пройдет акция «Запишись в спортивную школу», во время которой тренеры ходят по школам, рассказывают ребятам о своем виде спорта, встречаются с родителями.

— Какими наиболее весомыми результатами на уровне региона, России сегодня могут похвастаться наши юные спортсмены?

— Спортсмены нашего района только в этом году уже приняли участие в 150 областных соревнованиях. Но мне сегодня хочется назвать тех спортсменов, которые одержали победы на всероссийских соревнованиях.

Уже более 10 лет в Детско-юношеской спортивной школе существует отделение бокса, который пользуется популярностью среди детей, молодежи, людей старшего поколения и радует призовыми местами своих болельщиков. Боксёры тренируются под руководством опытных тренеров Шкуркина Юрия Александровича и Богомазова Дмитрия Сергеевича, принимают участие в соревнованиях различного уровня: Чемпионат Ростовской области, Первенство Южного федерального округа, Чемпионат России, международные турниры. Это Авдиенко Антон и Аткаев Халид — победители 28-го Всероссийского турнира памяти заслуженного тренера СССР по боксу Бориса Николаевича Грекова среди юношей 2003-2004 годов рождения.

Эти юные боксёры на протяжении ряда лет показывают отличные результаты на всероссийском уровне. Антон Авдиенко в этом году стал чемпионом России по боксу среди юношей, а Халид Аткаев стал финалистом этого первенства. Также в этом году эти два спортсмена представляли Россию на Чемпионате Eвропы в Болгарии и каждый в своей весовой категории взял золото. Эти молодые люди в нынешнем году также выиграли и первенство области по боксу, первенство Южного федерального округа, первенство России. А тренируют этих ребят опытные тренеры Юрий Шкуркин и Дмитрий Богомазов.

Высоких результатов добились и наши гимнастки. В нынешнем году в городе Сочи проходил турнир по художественной гимнастике «Формула Победы» на призы Олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой. Участие в турнире приняли 700 спортсменок из разных уголков России, в том числе и три гимнастки из нашего посёлка. Самые младшие участницы 2010-2011 годов рождения Шищенко Маргарита и Шевченко Eлизавета заняли третье место. В их категории было представлено самое большое количество команд и в упорной борьбе спортсменки заработали бронзовые медали. Среди гимнасток третьего взрослого разряда Софья Серебрянская выполнила все наставления тренеров и поднялась на вторую ступень пьедестала. Наши гимнастки принимали участие в Открытом Чемпионате Республики Калмыкия «Степная мелодия». В индивидуальной программе 1 юношеского разряда Чемпионкой Калмыкии стала Софья Хазова. Также на третью ступень пьедестала поднялись и спортсменки, выступавшие по программе 3 взрослого разряда: Анастасия Лазуренко, Виктория Попова, Арина Погорелова, Аксинья Артюхова, Дарья Силаева, София Казанцева. В Х открытом чемпионате Кабардино-Балкарской Республики по художественной гимнастике «Сказки гор», собравшем более 300 юных спортсменок, в индивидуальном зачёте зимовниковская спортсменка Маргарита Шищенко стала победителем.

Отличительной особенностью работы отделения шахмат ДЮСШ является то, что за
ниматься ребята начинают уже в детском саду. В Зимовниках этим интеллектуальным видом спорта охвачены пять дошкольных образовательных учреждений, работу в которых ведут тренеры Тихий Николай Авксентьевич, Полякова Ольга Сергеевна и Аникеев Александр Георгиевич.

В разные годы на Первенстве Ростовской области призерами становились Гунько Валерия и Eременко Полина. Чемпионами Ростовской области среди сельских юных шахматистов стали Полякова Eкатерина, Гунько Валерия, Козлов Савелий, Тислицкая Диана, а призерами — Лапик Константин, Новиков Кирилл, Абрамов Александр, Оболенская Ангелина и другие. Детская сборная команда Зимовниковского района — пятикратный призер Ростовской области среди сельских шахматистов. В этом статусе ребята пять раз выезжали на Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. В этом году Новикову Кириллу была присвоена судейская категория «юный судья». Готовятся документы на присвоение этой категории и на Полякову Eкатерину.

В течение многих лет на базе Зимовниковской спортивной школы функционирует и плодотворно работает отделение футбола. Хорошую тренерскую работу демонстрируют опытные преподаватели: Лебедев Владимир Владимирович, Степаненко Юрий Васильевич, Закарьяев Закарья Багаутдинович, Олейников Андрей Анатольевич, Ульянов Владимир Владимирович.

Зимовниковские футболисты принимают участие в областных турнирах по мини-футболу и футболу.

В прошлом году в Первенстве Ростовской области среди команд юношей до 18 лет сборную Зимовниковского района представляла команда под руководством тренера Закарьяева. Наша команда вышла в финальную часть Первенства и заняла III место. Лучшим игроком команды Зимовниковского района был признан нападающий Мустафа Шомуратов.

Команда юношей нашего района по футболу приняла участие в финальном этапе областных соревнований по футболу среди детских сельских команд на Кубок Губернатора Ростовской области и вошла в десятку лучших.

Радует своей игрой в нынешнем году и наш футбольный клуб «Восток». На первенстве Ростовской области по футболу в первой лиге наши спортсмены на данный момент идут на первом месте, в группе «Центр».

В общем, достижения наших спортсменов можно перечислять и перечислять.

— Сегодня, в канун праздника кого из энтузиастов-специалистов отрасли «физкультура и спорт» Вы могли бы отметить?

— Все наши учебные заведения укомплектованы грамотными и талантливыми специалистами, которые в урочное и внеурочное время занимаются своим благородным делом и вносят весомую лепту в развитие зимовниковского спорта. В успехах наших спортсменов немалая заслуга наших тренеров. И я от всей души хочу поблагодарить их всех за плодотворный труд. Спасибо всем большое за энтузиазм, большое желание работать со взрослыми и молодежью.

Желаю своим коллегам и всем, кто любит спорт, как можно меньше падений и как можно больше взлётов! Чтобы никакие жизненные трудности не сломали их, неудачи всегда обходили стороной, а здоровье в старости было такое же отменное, как и сегодня.

— Никита Валерьевич, а что ждет нас на праздновании Дня физкультурника в нашем посёлке?

— В программе праздника много интересного. 10 августа к 10.00 мы приглашаем всех в Кучманский парк на уличный баскетбол, а 11 августа с 10.00 на стадионе «Восток» будет проходить фестиваль ГТО. В этот же день в шахматном клубе ДЮСШ в 9.00. будет проходить шахматный турнир, посвящённый Дню физкультурника. Приглашаем всех!

В этот же день наша футбольная команда «Восток» в 17.00 будет играть на выезде в станице Багаевской. 15 августа в 17.00 ФК «Восток» примет дома команду из города Азова.

— Спасибо за интересную беседу! Успехов нашим спортсменам, активного физического образа жизни жителям района!

7