Твои люди, район

Человек, который не сдается

Думали ли вы, как выглядит жизнь в глазах человека, сидящего в инвалидном кресле? Наверное, нет, потому, что большинство людей, не испытывающих этих проблем, эгоистично отталкивают их от себя, а многие просто не задумываются об этом, принимая ситуацию как обыденность. Но в одно мгновение все может измениться…

Так случилось и с героем нашего сегодняшнего повествования Степаном Степановичем Мартыненко: несчастный случай усадил его в инвалидное кресло на всю жизнь и заставил совершенно по-иному посмотреть на жизнь.

Но, глядя на этого человека, понимаешь, какие чудеса может творить любовь к жизни. Пессимизм — это настроение, оптимизм — воля — это как раз про него. Это сильный духом человек, для которого инвалидность не стала приговором. Своим примером он доказал, что ограниченные возможности не должны мешать человеку жить и сломленное тело не означает сломленный дух!

С машиной разбилась его жизнь

Наш земляк Степан Степанович Мартыненко родом из хутора Хуторского. Там прошло его детство и юность.

Там он, как и все хуторские ребята, играл в футбол — это его любимая игра, оттуда его призвали и в армейские ряды. А служить ему довелось с 1967 года по 1969 водителем на автобазе в Германии. Вернувшись на свою малую родину, он работал некоторое время водителем в овцесовхозе «Юбилейный», пришлось ему поработать и на автобусе в Ростове и в посёлке Зимовники. Встретил он в нашем районе и свою любовь и в 1973 году они сыграли свадьбу. На тот момент Степану было всего 26 лет. Свадьба была пышной и весёлой, а на следующий день молодые супруги решили поехать вместе с гостями к теще в соседний хутор.

— Было раннее утро, скользкая дорога, в машине ехало семь человек, в том числе и я с молодой женой, за рулём был опытный водитель и тут вдруг он не справился с управлением — машина перевернулась, — вспоминает Степан Мартыненко. — В одно мгновение вместе с машиной разбилась моя жизнь и рухнули мечты. Всем шестерым людям — ничего, только царапины, а я поломал позвоночник. Я был в сознании и еще в машине понял, что не чувствую ног, они не шевелятся. Когда очнулся в больнице, первая мысль была: «Вчера только женился, а получается, что это всё зря! Жить мне теперь не надо, ни к чему это». Молодая жена моя поначалу меня поддерживала, а через полгода, когда стало понятно, что я на всю жизнь останусь прикованным к инвалидному креслу, собрала вещи и уехала. Через какое -то время мы развелись. Вы не думайте, я на неё обиды совсем не держу. У неё вся жизнь была впереди, ведь молоденькая совсем была, а я только бы обузой для неё был. Зачем для неё такой груз? Через какое-то время я узнал, что она снова вышла замуж, у неё появилась своя семья. С тех пор мы с ней больше никогда и не виделись. Вот так с 1973 года я стал инвалидом-колясочником. Та злополучная поездка разделила мою жизнь надвое и я переехал жить к своим родителям в хутор Глубокий, так и живу здесь и в настоящее время.

Спустя столько лет от того дня Степан Степанович его вспоминает уже как просто случай, при этом заметив, мол, наверное, не туда по жизни шёл, вот она меня и поправила.

Это сейчас он обо всём случившемся говорит спокойно и даже с шуткой, а тогда всё было иначе. Особенно вечерами всякие мысли лезли в голову, тоска и безнадёжность одолевали, жить не хотелось. В голове плыла тяжкая мысль: как же жить дальше прикованным к инвалидной коляске?

— Родные меня поддерживали и помогали, — продолжает Степан Степанович, — мама верила до последнего дня своей жизни, что произойдёт чудо, и я вдруг встану и пойду, молилась вечерами, но я знал, что при моём диагнозе чудес просто не бывает. Оно и не произошло. Мне поначалу было почему-то стыдно выезжать за калитку, общаться с людьми, смотреть им в глаза. Может быть, это происходило потому, что я не мог смириться с мыслью, что я не такой, как все, что я теперь инвалид. Мне очень приятно, что мои родные верили в меня и мои силы, это помогло мне смириться с мыслю об инвалидности. Особенно мне тяжело было, когда умерли мои родители — сначала отец, потом мама, а было это более 15 лет назад. Тогда я снова потерял веру, но смог себя перебороть. На помощь мне пришли мои односельчане: соседи и социальные работники. Они уже давно для меня стали родными людьми.

Болезнь уже давно научила Степана Степановича многому, он прекрасно научился разбираться в людях. Достаточно всего несколькими словами переброситься с человеком и ему становится ясно, что он из себя представляет. В беседе с
нами С.С. Марты-ненко рассказал о том, что с болезнью у него произошла переоценка жизненных ценностей. Eсли раньше он в основном оценивал внешность, то теперь ему важны внутренние качества человека. И он как никто другой стал понимать, что главное в жизни — это здоровье, если оно будет, то все остальное приложится.

— Я многое потом понял, на многое научился смотреть другими глазами. Как истину впитал в себя и однажды услышанную фразу: «Господь не дает креста не по силам», найдя в ней свое утешение и надежду на день грядущий. Значит, все так нужно, все -не случайно. И несу я страданий ровно столько, сколько могу выдержать. Не больше и не меньше. Потому и принимать все нужно спокойно, с великим терпением, — отметил Степан Степанович. — Я такой же, как все. Со своей судьбой, со своей же бедой. Я отличаюсь, может быть, лишь одним, что однажды просто сцепил зубы и приказал себе: живи. Нельзя замыкаться в болезни, нельзя опускать руки, нельзя только сидеть и ждать, когда помогут, когда принесут все на блюдечке. Двигаться… Хоть чуть-чуть. Какое же это счастье! Взять и выбраться на улицу. Или сесть к столу, включить лампу… Или однажды вдруг проснуться по утру и улыбнуться радостно — живу!.. И распахнуть окно своей рукой.

Степан Степанович — человек весёлый, общительный, который при любых обстоятельствах не падает духом, а ещё он человек просвещенный. Раньше читал очень много, теперь поменьше, но за новостями следит и газеты читает, а уж нашу районку всю от корки до корки прочитывает. Каждое утро, он выезжает «на планёрку» на «пятачок», как выразился Степан Степанович, который находится возле клуба, и там встречается с односельчанами. Там они и последние новости обсудят, часто к ним и директор совхоза Шамиль Гасбулаевич Разаков присоединяется. У каждого спросит про здоровье, что-нибудь новенькое расскажет, ведь он ещё и депутат районного Собрания и пожелает хорошего дня. Вот так с позитива начинает свой день Степан Степанович. Eсть у него и увлечение — он обожает футбол, ни одного матча не пропустил, знает каждого игрока и каждый футбольный матч ждёт с нетерпением.

11 августа Степан Степанович будет отмечать свой 70-й день рождения. Мы от всей души поздравляем этого сильного духом человека с юбилеем и желаем ему побольше радостных новостей, здоровья и никогда не унывать!

7