Без рубрики

Ты и я- мы так похожи

Оглянитесь вокруг и вспомните, сколько раз в жизни вы встречались с близнецами? Наверняка, кто-то учился в классе, где были двойняшки, кто-то ходил с ними в садик, кто-то работал вместе. По разным оценкам, сегодня в мире насчитывается от 70 до 80 миллионов пар близнецов.

Быть мамой двойни — сложно и восхитительно одновременно. Потому что забот ровно в два раза больше, чем с одним ребенком, зато рядом растет не один новый человек, а сразу два, похожих или не очень, но неповторимых и очень любимых.

Мама близнецов Eкатерины и Натальи Щербаковых — счастливый человек, хотя больше двадцати лет назад навзрыд плакала, когда ей сказали, что у нее родится очень крупный ребенок (УЗИ в то время не делали). Но каково же было удивление ее и врачей, когда на свет появились две девочки!

— Говорят, что Наталья с Катюшей очень похожи. Но я их стала различать с той секунды, как увидела, — говорит Ольга Васильевна.

А похожи девочки были не только внешне, но даже ошибками, которые допускали. Eстественно, сидели за одной партой. Диктант — и у них в тетрадях одинаковые ошибки. Учитель тогда решила, что девочки списывают друг у друга и рассадила их. Но в следующей проверочной работе они вновь допустили ошибку в одном и том же слове!

Растить близнецов, по словам мамы, было непросто, ведь всего нужно было вдвойне.

— Я благодарна судьбе, что у меня родились сразу две девочки. Они выросли хорошими дочерьми, — продолжает Ольга Васильевна, — хорошо окончили школу, успешно ВУЗ и сейчас работают по специальности.

Я проинтервьюировала близнецов отдельно друг от друга. И что удивительно, ответы у них получились похожими. Судите сами:

— Как вы думаете, то, что вы так похожи друг на друга — это хорошо?

Eкатерина:

— Иногда интересно, а иногда и происходит путаница, и случается некоторое неудобство. Бывает, и глупые вопросы возникают у людей.

Наталья:

— Бывает просто классно, случаются очень интересные моменты, но, к сожалению, иногда это приносит неудобство.

— Хотели бы поменяться местами?

Eкатерина:

— Не стоит меняться. Я думаю, что каждый находится на своём месте.

Наталья:

— Скорее всего, нет, ведь у каждого своя жизнь.

— В детстве у вас были общие увлечения?

Eкатерина:

— Мы всегда всё делали вместе, и особо разного не было.

Наталья:

— Да, конечно. Раньше мы всегда занимались одним и тем же.

Не было такого, когда один хочет одно, а второму это не нравилось.

— Кто из вас принимал решения по важным вопросам? Чьё слово в спорах решающее?

Eкатерина:

— Мы решаем всё вместе, обсуждаем и находим компромисс, а зачастую даже в процессе обсуждения принимаем одинаковое решение.

Наталья:

— Получалось, что принималось общее решение само собой.

По важным вопросам мы всегда советуемся друг с другом и приходим к общему мнению.

— Говорят, между близнецами есть невидимая нить, которая ведет их по жизни рядом. А как у вас?

Eкатерина:

— Возможно, она и есть, но чувствуется только в некоторых моментах. Ведь всё детство мы были рядом, всё делали вместе, переживали друг за друга.

Наталья:

— Ну, это у кого как. Раньше, пока были маленькие и постоянно были вместе, то об этом не задумывались. Как говорят, если у одного болит голова — другой чувствует, у нас это не проявляется, а вот в каких-то сложных ситуациях иногда бывает, ощущаешь, что что-то происходит, но это, к счастью, случается редко (при негативных моментах).

— Приходилось ли когда-нибудь пользоваться своим сходством?

Eкатерина:

— Мы стараемся этим не пользоваться. Каждый должен делать то, что он может, разве только помочь друг другу в трудностях.

Наталья:

— Этот вопрос, конечно, очень интересный. Я считаю, не совсем прилично пользоваться сходством друг с другом, хотя была пара случаев, но пусть это останется маленькой тайной, так будет загадочно.

2