Без рубрики

Культурное наследие

ДАЛЬНEЙШАЯ СУДЬБА ОБЩEСТВEННЫХ ПРОСТРАНСТВ, БЛАГОУСТРОEННЫХ В РОСТОВE, АЗОВE, ТАГАНРОГE К ЧEМПИОНАТУ МИРА, ПО МНEНИЮ ЧЛEНОВ СОВEТА ПО КУЛЬТУРE, СЛОЖИТСЯ УДАЧНО.

Так, в донской столице, в результате «градостроительной революции», река Дон стала впервые в истории города не разделяющим, а соединяющим фактором двух своих берегов — из-за появившегося на левом берегу нового, комфортного Левобережного парка. Стадион станет началом спортивного кластера. В одном из помещений стадиона «Ростов Арена» появится музей футбола, посвященный ЧМ-2018.

Аэропорт «Платов» превратится в своеобразный культурный центр с демонстрацией важных вех истории донского казачества. Представителям донских музеев предложено подумать о помощи аэропорту с выполнением этой задачи.

В Таганроге к реконструированному к чемпионату стадиону «Торпедо» с примыкающим к нему сквером «Звезда» и Приморским парком должно прибавиться дальнейшее благоустройство приморских территорий Таганрогского залива: оно развернет город в сторону моря.

В Азове от благоустроенных стадиона имени Лакомова, «Парка памяти» и сквера «Березка» со стелой «Азов — город воинской славы» продолжится реконструкция Петровского бульвара и набережной реки Азовки.

Такой опыт соединения культурной составляющей с благоустройством городов признан всеми удачным и рекомендован к распространению по всей территории области.

6