Без рубрики

Операция «Подросток»: без каникул и выходных

Летние каникулы в разгаре. Забыв про уроки и домашние задания, дети интересно и с пользой проводят время в оздоровительных лагерях, на спортплощадках, отправляются в походы и выезжают на экскурсии.

Но воспитательная работа не знает каникул и перерывов. Для взрослых, по долгу службы призванных обеспечивать безопасность детства, не допускать совершения противоправных действий как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних, лето даже более ответственная пора: у детей появляется много свободного времени и очень важно сделать так, чтобы оно пошло только на пользу. На это направлена работа специально созданной и действующей при Администрации района межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В составе комиссии представители полиции, здравоохранения, опеки, социальной защиты населения, образования, молодёжной политики, центра занятости населения и другие.

План и график работы комиссии очень плотные. С первого июня и до первого октября в районе идёт операция «Подросток». Она включает множество этапов, каждый из которых подразделяется ещё на несколько соотнесённых по времени с задачами комиссии. К примеру, этап «Выпускник» проходил, когда в школах района отмечались выпускные балы и перед членами комиссии стояла задача, чтобы все они прошли без происшествий.

Этап «Занятость» призван помочь подросткам временно трудоустроиться. «Школа» по времени выпадает на август-сентябрь. Случается, что после девятого класса, забрав документы из школы, подросток не поступает в колледж или техникум. Подомовые обходы призваны выявить подростков, уклоняющихся от учёбы.

— На особом контроле межведомственной комиссии дети, требующие дополнительного внимания, — рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района Людмила Васильевна Восковцова. — Это дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

С каждым из них специалисты органов системы профилактики работают индивидуально и стараются не упускать из виду. Посещая семьи, оценивают, в каких бытовых условиях живут дети, как питаются, какой получают уход, как с ними обращаются, напоминают родителям и подросткам правила пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на воде и в лесу, помогают решать проблемы, возникшие в семье, содействуют в трудоустройстве подростков, информируют о возможных видах досуга, оздоровления, контролируют местонахождение детей в вечернее время.

Постоянная планомерная профилактическая работа приносит хорошие плоды. Отмечено также снижение количества безнадзорных детей, выявленных в вечерние часы.

— Всё это не может не радовать, но и не даёт повод для самоуспокоения, — продолжает Людмила Васильевна. — Вызывает беспокойство рост случаев распития детьми спиртных напитков. И здесь речь не только о физическом насилии, а о моральном унижении и оскорблениях ребёнка. Зачастую это и есть тот корень зла, который ломает детскую психику и неокрепший характер, наносит душевную травму, лечить которую потом бывает очень трудно, а то и бесполезно. А потому нашим специалистам очень нужна помощь общественности, звонки и сигналы соседей, знакомых и просто неравнодушных людей, которые подскажут адрес беды. Иногда, чтобы предотвратить непоправимое, достаточно одного визита специалиста, беседы с родителями или ребёнком, чтобы вернуть жизнь семьи в доброе русло.

По всем вопросам, связанным с воспитанием детей, просим жителей района звонить по телефонам школы по месту жительства, а также в Администрацию района по тел. 3-26-88, 3-23-88.

8