Без рубрики

Кто куда, а они – на флот!

Служба на флоте всегда считалась престижной, и в нашем небольшом посёлке живут люди, которые мужественно и стойко прошли испытания в ВМФ. Так, в семье Бойко на флоте служили все мужчины — отец Игорь Владимирович и сыновья Владимир и Андрей.

— Этот праздник в нашей семье, пожалуй, самый важный и почитаемый из всех, — говорит глава семьи. — Когда сынишки были маленькие, я рассказывал им про свою службу, а они с удовольствием слушали. А теперь и они делятся со мной своими историями, связанными с флотом.

Игорю довелось служить три года. Сначала полгода на Украине в городе Николаев проходил обучение работе на шифровальной машине, а потом попал в Каспийскую флотилию.

— Вещь весьма непростая и интересная, — рассказывает Игорь Владимирович. — Нас учили применять шифры для расшифровки и зашифровки информации. Наш отряд отслеживал перемещение чужих кораблей и подводных лодок в просторах Индийского океана, Персидского залива и Красного моря, — вспоминает Игорь. — А моя задача была расшифровывать всю полученную информацию, применив «ключ», а затем, наоборот, для дальнейшей передачи в штаб флотилии и в Москву, в генштаб, зашифровать для того, чтобы она не досталась противнику. В моем деле очень были важны такие качества, как внимательность, усидчивость, аналитический ум и математические способности.

Начиная с 1 января 2008 года срок службы в армии сократился, поэтому Владимир и Андрей уже служили всего по году.

— Полгода я был на Черноморском флоте, в Севастополе, — говорит Владимир. — Там обучался в военно-морской школе водолазов, прошел курс подготовки. Правда, погружения на глубину ни разу не было, но теорию отработал успешно. А после учебки началась настоящая служба с погружениями. Мы выходили в море на учения самое большое на две недели. Все шесть месяцев жили на корабле в кубриках. Один день походил на другой: подъём, построение, развод, противопожарный осмотр, проверка огнетушителей и обязательные работы — погрузка, разгрузка. Дедовщины у нас не было. В основном армейские будни проходили ровно и спокойно. Жили одной большой и дружной семьёй. До сих пор со многими поддерживаем связь.

Младший сын вернулся из армии два года назад. Службу проходил на Балтийском флоте в городе Черняховск Калининградской области в автомобильном батальоне.

— Мы обеспечивали топливом суда Балтики, — рассказывает Андрей. — Практически ни одно крупное мероприятие боевой подготовки кораблей, частей и соединений этого флота не обходится без участия флотских автомобилистов, они ежедневно выходят на свои маршруты. Я был простым матросом, помощником водителя, так как водительского удостоверения у меня ещё нет, но в моих планах получить его.

Жена и мама Наталья Александровна гордится мужем и сыновьями и может часами разглядывать фотографии своих морячков.

4