Без рубрики

Смерч натворил бед

Немало бед натворил смерч, пронёсшийся на прошлой неделе над нашим посёлком и захвативший хутора Ленинский, Ильичёв, Майкопский, хутор Харьковский и прилегающие к нему небольшие населённые пункты.

Стихия разбушевалась в 20.55, ударная сила ветра составляла 19-20 м/сек.. В 21.30 при участии главы Администрации нашего района О.Н. Ткаченко уже была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая занялась обследованием улиц посёлка.

Пострадало много частных домов, с которых срывало сильным ветром шифер. Некоторые жители, выйдя из дома, не увидели на своих местах и теплиц, улетевших за сотни метров. Смерч обесточил посёлок, ремонтные бригады впоследствии насчитали более 1000 порывов проводов. Некоторые улицы и переулки почти двое суток были обесточены, пока ремонтные бригады устраняли порывы.

На помощь нашим электрикам приехали коллеги из соседних районов и городов Волгодонска, Сальска, Пролетарска. Бригады работали практически круглые сутки, восстанавливая провода и трансформаторы. Обрывы линии электропередач привели также к прекращению работы насосов всех артезианских скважин поселка. Сразу же на первом и втором подъёме были запущены аварийные дизельные подстанции, и подача воды на посёлок не прекращалась даже в отсутствие электроэнергии. Электромонтеры незамедлительно приступили к ремонтным работам, в первую очередь они восстанавливали подачу электроэнергии на важных социальных объектах, которые к трём часам ночи были подключены к линиям электропередач.

Ветер и сильный дождь в этот день разбушевались не на шутку. Поврежденные автомобили, поваленные деревья, оборванные провода и пыль во рту.

Шквальный ветер просто сносил с ног и опрокидывал что мог.

— Мы с супругом возвращались из города Волгодонска, когда начался ураган, — рассказывает жительница нашего посёлка Eвгения, — он нас настиг примерно возле районной свалки. Честно скажу, мы перепугались не на шутку. Вдруг резко поднялась пыльная буря, да такая, что вообще ничего не было видно. Потом начался ураган, молния и дождь. Мы остановились, съехав на обочину. Машину так качало, что мы думали нас перевернёт или куда-то унесёт, но, к счастью, всё обошлось. Мы прочли молитвы, даже, наверное, те, которые и не знали.

Пострадали и социально важные объекты: снесена часть крыши на здании общежития педколледжа, часть крыши на здании типографии, на здании терапевтического отделения нашей райбольницы, пострадал и торговый центр «Апельсин». Первыми на помощь людям пришли, как и полагается, работники МЧС, а вместе с ними энергетики, газовики, сотрудники Зимовниковского сельского поселения и Администрации района.

Хочется поблагодарить наших энергетиков за восстановление электроснабжения в короткий срок, работы были проведены при таком объёме обрывов достаточно быстро. Спасибо сотрудникам газовой службы, которые также в минимальные сроки устранили порывы газопроводов. Оперативно сработали и коммунальщики. В общем все экстренные службы района удар стихии приняли достойно.

Спасибо работникам поселковой и районной администраций, стройучастка, которые на следующее утро всем мужским составом вышли на устранение последствий стихии. Они с проезжей части убирали поваленные деревья, грузили их и вывозили.

В связи с тем, что смерч натворил немало бед и повалил множество деревьев, руководством нашего района было принято решение в минувшие выходные сделать въезд на районную свалку бесплатным, чтобы люди смогли самостоятельно вывезти деревья и ветки. Работы по устранению последствий урагана продолжаются. В настоящее время ещё полностью не устранены порывы проводов телефонной связи.

5