Pop-up
Без рубрики

Перспективы новоселья

ПРОДОЛЖАEТСЯ РEАЛИЗАЦИЯ МEРОПРИЯТИЙ ПО ПEРEСEЛEНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ, ПРИЗНАННОГО ТАКОВЫМ ПОСЛE 1 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА.

Предыдущий этап — когда расселяли фонд, признанный аварийным до января 2012 года, — для Ростовской области завершился успешно. Но на этом правительство не остановилось. Уже в этом году было профинансировано расселение 188 семей — на это из бюджета области было направлено 234,1 миллиона рублей. Кроме того, 14,3 млн рублей были выделены на финансирование договоров долевого участия в строительстве, заключенных администрацией Донецка в 2017 году. За счет этих средств будет переселено 30 семей из 1,9 тысячи кв. м жилья, признанного грозящим внезапным обрушением.

Всего же, по словам замгубернатора Сергея Сидаша, в этом году на «замену» аварийных квартир новыми в областной казне заложили 604,2 млн рублей. Средства местных бюджетов при этом составят 93,1 млн, а расселить предстоит почти 20 тысяч кв. м. Запланированный к отселению в этом и следующем году аварийный жилой фонд расположен в 12 муниципальных образованиях: Гукове, Донецке, Каменске-Шахтинском, Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Новошахтинске, Белокалитвинском, Красносулинском, Октябрьском, Тацинском и Усть-Донецком районах. Сейчас муниципальные власти оценивают аварийные жилые помещения, проводят аукционы по приобретению нового жилья.

4