Без рубрики

Наше лето безопасностью согрето

Июль — разгар летних каникул, а в Зимовниковскую СОШ № 6 имени Героя России Дьяченко А.А. каждый день спешат ребята для того, чтобы весело, интересно и безопасно провести свой отдых в пришкольном оздоровительном лагере.

Пришкольный летний оздоровительный лагерь — это новый образ жизни детей, новый режим с его особым стилем. Это время игр, развлечений, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления.

В рамках программы «Безопасное лето» педагоги совместно с представителями МЧС, ГИБДД, ВДПО Зимовниковского района проводят активную работу по привитию детям и подросткам культуры безопасного поведения. 5 июля гостем летнего оздоровительного лагеря стал инспектор пропаганды ГИБДД по Зимовниковскому району Кадин Владислав Валерьевич, который провел беседу «Дети — участники движения», рассказал о правилах перехода через железнодорожный переезд. В конце встречи прошёл просмотр видеороликов по указанной тематике, конкурс рисунков «Безопасная дорога детства».

9 июля состоялась встреча с сотрудниками спасательного отряда МЧС. Руководитель отряда Шевченко Роман Владимирович не только проинформировал ребят о безопасности на воде, в природе, дома, но и провёл блиц-турнир «Безопасное лето», содержание которого включало теоретические и практические задания о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях. В доступной для ребят форме были даны ответы на вопросы: «Как обезопасить себя, когда ты остаёшься один дома», » Как помочь утопающему».

С самого начала открытия летнего оздоровительного лагеря и по настоящий момент ведётся активное сотрудничество с Всероссийским добровольным пожарным обществом Зимовниковского отделения. Представителем ВДПО Деревянко Натальей Павловной совместно с педагогами лагерной смены проведен ряд мероприятий по пропаганде пожарной безопасности, включавших в себя посвящение в юные пожарные, викторины, блиц-опросы по проверке знаний пожарной безопасности, практические занятия и ролевые игры «Первичные средства пожаротушения. Знаки пожарной безопасности», конкурс рисунков «Огонь — наш друг и враг», беседу-инструктаж «Чем опасен электрический ток», физкультурный досуг юных пожарных на территории пришкольного лагеря, в ходе которого ребята соединяли рукавную линию. Кроме этого, дети осознали, что ответственность за неосторожное обращение с огнем ложится на всех, кто может стать виновником пожара, и надо всегда помнить о последствиях своей деятельности.

Специалисты и педагоги, работающие с детьми в пришкольном летнем оздоровительном лагере, выражают уверенность, что все проведённые мероприятия сыграют большую роль в формировании и совершенствовании навыков безопасного поведения у детей и подростков.

Вот так проходит лето красное, лето безопасное в нашем пришкольном лагере!

3