Pop-up
Без рубрики

Лето «кормит» урожаем

Жатва хлебов в хозяйствах района уже подходит к завершению. Вот и хлеборобам сельхозартели «Заря» предстоит ещё убрать 270 гектаров ячменя — и жатву нынешнего года можно считать завершённой. А в этом году хлеборобам «Зари» предстояло убрать зерновых с площади 3346 гектаров, из них 390 гектаров — ячменя. Правда, ещё есть 160 гектаров горчицы, к уборке которой земледельцы приступят сразу же после уборки зерновых.

На момент нашего приезда в данное хозяйство земледельцы ожидали выхода в поле, когда влажность позволит продолжить уборку. Комбайнеры вместе со штурвальными были заняты мелким ремонтом, техническим обслуживанием, словом, всем тем, что зовется предвыездной подготовкой. Уже нет той суеты первых дней уборочной страды, неизбежно возникающей, когда не все с первого раза получается. Одним словом, жатва хлебов вошла в привычную для механизаторов колею.

Лишь полоска свежевспаханной земли отделяет полевой стан от находящегося рядом поля. Ни с чем не сравнимый запах спелых колосьев витает в утреннем, но уже успевшем прогреться воздухе, волны которого уже обволакивают тело, словно мягким и пушистым одеялом. Яркое тепло солнечных лучей в эти ранние часы вновь обещает нещадно палящий зной.

Подшучивая и подтрунивая друг над другом, механизаторы продолжают заниматься привычным и будничным делом, без суеты и спешки. Чувствуется, что у них приподнятое настроение то ли от предвкушения важного и ответственного дела, то ли от приезда нового человека. А может быть, просто от чувства сопричастности каждого к большому общему делу и от духовной близости и взаимопонимания, которые неизменно возникают в таком небольшом коллективе, нацеленном на общий конечный результат.

Каждый из хлеборобов понимает, чем быстрее они уберут урожай, тем меньше будут потери зерна. Поэтому в страде задействованы все работники сельхозартели и техника, каждый отдает все силы работе. Одна из причин, по которой нужно спешить — возможные осадки. В прошлом году дожди, прошедшие во время уборки, сильно затянули ее завершение.

— Урожай в нынешнем году у нас неплохой, хотя урожайность на 9 центнеров ниже прошлогодней, — рассказывает председатель сельхозартели «Заря» Владимир Викторович Фроленко. — Уборку мы начали без задержек 26 июня и планировали к 18 июля завершить, но дожди немного нам подпортили планы. Пшеница в этом году дала нам среднюю урожайность 44, 5 центнера с гектара, а ячмень — только 28. Мы за это, как говорится, благодарим Бога. В некоторых хозяйствах района ячмень вообще из-за засухи уродился слабенький и поля с ним пришлось списать. Что касается озимой пшеницы, то в нынешнем году нас больше всех порадовали поля с пшеницей сорта «Eрмак», она нам дала по 64 центнера с гектара. А намолотили мы в этом году пшеницы 14900 тонн, что меньше почти на две тысячи тонн, чем в прошлом. Засушливая весна подвела, ни одного дождика.

Из дальнейшей беседы с Владимиром Викторовичем выяснилось, что механизаторы обеспечены бесплатным трехразовым питанием. Вкусная пища, безусловно, является одним из факторов, влияющих на настроение занятых на полевых работах тружеников. В уборке нынешнего года задействовано 40 человек. Из техники 8 комбайнов, из них 1 «АКРОС» и 7 «Донов», а также КамАЗы, ЗИЛы и ГАЗоны.

Определились в хозяйстве уже и передовики. Среди комбайнёров на «Донах» больше всего зерна намолотил опытный механизатор Сергей Васильевич Лосинец. Он пополнил закрома сельхозартели 2121 центнером зерна, чуть меньше намолот тоже у опытного земледельца Андрея Владимировича Матвеюк, который намолотил 1987 центнеров зерна и на третьем месте Эдуард Калдуканович Газизов, его намолот составляет 1985 центнеров зерновых.

— В нынешнем году мы ввели для наших комбайнёров, своего рода, поощрение, — продолжает Владимир Викторович, — на каждую намолоченную тысячу центнеров комбайнёр получает ящик мороженого. Организацией работ непосредственно на полях занимается опытный специалист — главный агроном Сергей Николаевич Гайдук. Опытные работники, многие из которых в хозяйстве с момента его образования, составляют основу коллектива. Но и молодежь работает надежно, показывая высокие результаты.

Определились в сельхозартели передовики и среди водителей. Eвгений Анатольевич Клименко на своём КамАЗе перевёз уже 3658 тонн зерна, Николай Васильевич Безручко на ГАЗоне -1080 тонн, а Дмитрий Фроленко на автомобиле ЗИЛ — 958 тонн.

Параллельно с уборочной кампанией в хозяйстве ведётся культи
вация паров под озимые, которую проводят опытные механизаторы Г.А. Чкалов, E. Саматов, Д. Муратов и А.В. Лопаткин.

Утреннюю тишину разрывает рев пускового двигателя, вот, пыхнув порцией темно-сизого дыма, завелся двигатель комбайна, за ним другой, третий… Все комбайны вошли в заранее нарезанный загон поля. Впереди — еще один насыщенный заботами и нелегким трудом земледельца, жаркий и напряженный день. Хочется от души пожелать им успешной и результативной работы.

2