Без рубрики

Проверку страдой выдержали

У тружеников ООО «Колос» и их мощных комбайнов, тракторов и машин остались позади напряжённые дни уборочной, долгожданный урожай в закромах. Земледельцы этого хозяйства одними из первых в районе завершили уборку хлебов. Начали они уборку 21 июня и благодаря благоприятным погодным условиям завершили её 6 июля.

ООО «Колос» — хозяйство довольно-таки молодое, ему нет и 20 лет и нынешняя жатва послужила очередной проверкой на прочность. И судя по тому, как идут дела у земледельцев этого хозяйства, экзамен они выдерживают на отлично. Зерновая группа с полей полностью убрана и урожайность радует — средняя урожайность более 40 центнеров с гектара. Ячменные поля не такие щедрые, но с учетом засушливого лета тоже урожайность дали хорошую. В результате здесь и семенами на посевную обеспечены полностью.

— Уборку мы провели в сжатые сроки, — рассказывает директор ООО «Колос» Анатолий Васильевич Лавринен-ко. — Убрали всё без потерь, и погода не подвела. В нынешнюю уборочную кампанию мы обошлись без яровых. У нас были все озимые культуры, в том числе и ячмень. Приняв в прошлом году решение посеять его в зиму, мы не просчитались. В нынешнем году нам предстояло убрать урожай с площади 905 га. В уборке было задействовано 13 человек и 8 единиц техники — 4 комбайна «Дон-1500 Б», 3 КамАЗа и один ГАЗ-53. Работали дружно, с нормальной нагрузкой и намолотили около четырёх тысяч тонн зерна. Так что в общем урожаем мы довольны, хотя он на 6-7 центнеров ниже, чем прошлогодний. В основном пшеница четвертого класса, есть и третьего. Eсть, конечно, и фураж. Но в основном вся продовольственная.

Земледельцы ООО «Колос», пройдя через многие трудности, сегодня оценивают свое положение как вполне стабильное. За годы своего существования было всякое. И погода не баловала. Но даже в засушливые годы получали до 19 центнеров с гектара, когда у других было и того меньше. Это тот самый «вырванный» у засухи хлеб. Высокая культура земледелия, соблюдение технологий, внесение удобрений, оперативность в принятии решений несмотря ни на что позволяют работать и развиваться хозяйству стабильно.

Порадовал нас в этом году сорт пшеницы калмыцко-краснодарской селекции «хасыр». Он дал нам урожайность под 70 центнеров с гектара. Этот сорт озимой пшеницы относится к группе зрелости среднеранней, очень устойчивый к болезням и к засухе, — продолжает рассказ директор. — Мы, как говорится, звёзд с неба не срываем, работаем с надеждой на лучшие времена. Сейчас заключили договор на сдачу по приемлемой цене порядка тысячи тонн зерна. Конечно, хотелось, чтобы цена на пшеничку повыше была, затратное это дело — хлеб выращивать, да и дизтопливо как в цене подпрыгнуло. Но, к сожалению, от нас, земледельцев, в этих вопросах ничего не зависит. Не мы диктуем и устанавливаем цену. Так и живём от уборки до уборки.

Техники в хозяйстве хватает, острой необходимости в её обновлении никакой нет. Планируют в нынешнем году прикупить немного сельхозинвентаря. Не так давно хлеборобы ООО «Колос» приобрели трактор МТЗ, опрыскиватель и другой необходимый сельскохозяйственный инвентарь. Построили новый крытый ток, заасфальтировали его. В общем, у них с умом и по-хозяйски дела продвигаются.

Но вернемся к результатам жатвы в этом хозяйстве и к высокой самоотдаче всех, кто был занят в процессе страдной кампании. Работая от зари до зари, они сумели скосить и обмолотить хлеба в самые оптимальные сроки. Взять, к примеру, комбайнера Александра Владимировича Суходолова, который намолотил более 1100 центнеров зерна. На отвозе зерна отлично трудился Виталий Добот, он перевёз тоже более 1100 тонн зерна на своём КамАЗе. Эти хлеборобы в нынешнем году в передовиках. А вообще в целом весь небольшой, но дружный коллектив ООО «Колос» трудится здорово, хорошо понимая, что создает прочный задел на будущее. А крепкое хозяйство — это возможность не только сегодня, но и впредь иметь стабильный заработок на своей малой родине.

3