Без рубрики

65 лет творчества и вдохновения

Что такое культура? Попытайтесь ответить на этот вопрос, казалось бы, достаточно простой вопрос. Трудно, не правда ли? Кого можно назвать культурным человеком? Того ли, кто имеет высшее образование, знает несколько языков, разбирается в кино, живописи, музыке и литературе? Или того, кто всё умеет делать своими руками, для кого никакая техника не представляет секрета?

Или, наконец, это тот ваш знакомый, про кого все говорят: «Светлая голова»? И вы будете правы. Культура — это сумма знаний, умений, накопленных человечеством во всех областях деятельности людей. А развивать культуру надо прежде всего в самих нас, в каждом человеке. И эта сложная и ответственная задача в нашем районе возложена на отдел культуры.

Как гласят архивные данные, 3 июля 1953 года в нашем районе образовался отдел культуры путём объединения районного отдела кинофикации и отдела культпросветработы. Он был создан решением исполнительного комитета Зимовниковского районного Совета депутатов трудящихся. И с тех пор до нашего времени он занимается тем, что несёт культуру в массы и сейчас гордо именуется отделом культуры Администрации Зимовниковского района.

3 июля этого года отделу культуры района исполнилось 65 лет. За эти годы в отделе культуры работало много талантливых, творческих людей, многих из которых уже нет рядом с нами. А последние 8 лет его возглавляет Марианна Юрьевна Федосеева. Она светлый, талантливый, неординарный, неравнодушный человек, прирождённый организатор и руководитель, в душе которого рождается и живёт искусство.

Сегодня в районе реализацию культурной политики по обеспечению населения услугами в организации досуга осуществляют более 40 учреждений культуры. Из них 24 культурно-досуговых учреждения, 20 библиотек, краеведческий музей, детская школа искусств.

Юбилейная дата отдела культуры — это праздник и знаменательная дата для всех культработников района, за спиной у которых взлеты, победы и творческие достижения, впереди — новые горизонты и покорение новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями…. Сегодня культура района пополняется молодыми специалистами, создаются новые коллективы и творческие объединения. Зрители с удовольствием приходят в их залы, и неизменно звучат слова благодарности за подаренные сказку, праздник, феерию, чудо. Обыкновенное чудо создается в стенах заведений культуры силами творческой команды.

В завершение хочется сказать, что 65 лет — большой путь и, порой, тернистый, впереди много нового и интересного, а значит жизнь продолжается и идет полным ходом.

0