Без рубрики

Футбол моего детства

Жители района вспоминают, как они играли в футбол в своем детстве

Россия принимает чемпионат мира по футболу. Большинство российских болельщиков наблюдают за игрой профи по телевизору, кому-то посчастливилось быть на стадионе. Поклонников этого вида спорта множество. Почти каждый в детстве играл в футбол. Мы попросили жителей нашего района вспомнить, как это было.

Иван Кобелев: Часть своего детства я прожил в хуторе, конечно, как и остальные мальчишки, проводил много времени на улице. Футбол был частью наших развлечений. Вместо ворот две жердины вкопанные стояли. Вспоминается и не очень приятный момент. Мы тогда с семьей переехали жить в другой населённый пункт. Мяч пинали уже на стадионе. В одной игре мой товарищ стоял на воротах. К нам подошли взрослые ребята, присоединились, один из них ударил в ворота. Мяч попал по руке моего товарища, да так, что кисть «вылетела».

Валерий Иванович Токарев: В детстве мы с ребятами делали сами футбольное поле стандартного размера. Было оно рядом с рекой, на лугу. Ворота стояли деревянные, а мяч был шнурованным. Играть всегда собиралось много подростков. Тогда у меня у одного из первых появилась форма и бутсы, старший брат из города привез.

Алексей Петрович Орлов: Как и любой мальчишка, в детстве я играл в футбол, было это в конце 70-х. Большая поляна, на которой проходили наши матчи, находилась недалеко от дома. Ворота заменяли деревянные колышки, на которые мы вешали курточки, чтобы их было видно. Мячи были точно не футбольные, потому что стоили дорого, да и не купить. Играли резиновыми, приносил кто-то из ребят. На поляне гоняли мяч до позднего вечера. Маме приходилось по несколько раз выглядывать в окно и звать домой.

Игорь Вакутин: Мы с друзьями играли в футбол на школьном стадионе. В середине 80-х школьники и молодежь собирались там. Специальных площадок не было. Часто на стадионе по выходным тренировались команды взрослых. Мы с ребятами смотрели, как они играют, старались все подметить. Обязательно ходили на матчи, которые проводились среди взрослых. Спустя годы, когда собираемся с друзьями, вспоминаем об этом. Однажды отдыхали на природе семьями, выкосили траву на поляне и снова играли в футбол.

10