Pop-up
Без рубрики

Есть рынок — торгуйте там

Помню, как в детстве я носила бабушке, торговавшей на рынке, обеды. Баба Маня со своими «коллегами» продавала выращенную на приусадебном участке зелень, помидоры, огурцы, вязаные носки и варежки. И все жители были приучены к тому, что за всем этим нужно было идти именно на рынок. Стихийной торговли не наблюдалось, никому и в голову не приходило встать, к примеру, с молоком и сметаной возле гастронома или универмага и предлагать продукцию со своего участка прямо посреди дороги.

Прошли годы, перестройка и постперестроечное время породили стихийную торговлю, когда можно было продавать что угодно и где угодно. Но времена меняются, мы стремимся к цивилизации, именно поэтому было принято решение убрать всю несанкционированную торговлю вокруг нашего центрального рынка.

Вот и в настоящее время реформирование рынка продолжается и это порождает недовольство у некоторых людей, занимающихся торговлей. Районная Администрация изыскала средства, чтобы заасфальтировать часть территории со стороны улицы Макарчука, прилегающей к бывшей керосиновой лавке.

— Часть территории бывшей керосиновой лавки будет отдана под стоянку автотранспорта, а часть — под рынок, — рассказывает директор ООО «Зимовниковский рынок» Татьяна Александровна Дорошенко. — В последнее время стало поступать много жалоб от жителей, проживающих по улице Скибы, по поводу ярмарок выходного дня. Торговцы перекрывают выезды и проходы к их домовладениям практически больше, чем на полдня. Ни «скорая», ни какая-либо другая машина не имеет возможности подъехать по нужному адресу. Руководство района приняло во внимание обращения граждан и вынесло решение часть торговли по улице Скибы, а именно торговлю птицей, овощами и другой сельхозпродукцией в ярмарочный день перенести на новую оборудованную площадку. Согласитесь, что торговля должна быть цивилизованной и никому не мешать. В будущем мы планируем полностью огородить территорию бывшей керосиновой лавки и новую площадку. Планов у нас много, но всё упирается в нехватку средств. Планируем приобрести новое оборудование для мясного и молочного павильонов. Всё это обязательно будет, но со временем.

2