Без рубрики

Безопасность детей в летний период

Продолжаются летние каникулы — пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У наших детей появилось больше свободного времени. Но, к сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один — серьезная угроза для жизни и здоровья наших детей.

Проблема гибели детей затрагивает не только личные интересы граждан -родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.

Имеющийся опыт показывает, что в трех из четырех случаев гибель детей можно предотвратить.

Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детской смертности от различного рода чрезвычайных ситуаций является оставление детей без присмотра. Находясь на улице, водоеме, дома, даже самый послушный ребенок, увлекшись игрой, забывает о том, что дорога, вода, огонь представляют опасность, которая может стоить ему жизни.

В целях обеспечения безопасности подрастающего поколения используйте возможности общения и старайтесь проводить со своими детьми как можно больше времени, спланируйте отдых совместно с ними. Дети-пешеходы -это особая категория участников дорожного движения, которые, порой, забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Прежде всего разъясните детям, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Находясь вместе с детьми на улицах посёлка, подавайте им пример безопасного поведения на улице, разъясняйте ребёнку необходимость соблюдения правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах.

Не отпускайте детей одних на водные объекты. Водоемы — не место для баловства, а источник повышенной опасности. Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в тёмное время суток. Eсли ваш ребёнок будет посещать какие-либо массовые мероприятия отдельно от вас, постарайтесь постоянно быть с ним на связи, чаще звоните ему, узнавайте, куда и с кем уходит ваш ребёнок, чтобы иметь возможность связаться не только с ним, но и его друзьями, а также их родителями. Объясните своему ребёнку, что в случае, если он попал в какую-либо критическую, неконтролируемую ситуацию, он должен незамедлительно связаться с вами. Строго контролируйте свободное время ваших детей! Помните: жизнь и здоровье ваших детей — в ваших руках!

О. КЛИМEНКО, зам. начальника управления образования района.

2