Главная новость

Безопасность детей — главная задача

Летний период  несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связано это с множеством факторов. Летом  дети едут отдыхать в детские лагеря, в хутора к бабушкам, ходят купаться с родителями на речки, посещают природу, а иногда и остаются сами, всё это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми и быстропортящейся пищей несет для них различные угрозы.

Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей и они должны обратить внимание на условия безопасности, соблюдение которых  поможет не омрачить теплые радостные дни летних каникул.

— Чаще всего травмы получают дети, которые были без присмотра взрослых. Важно не проходить мимо небезопасных шалостей детей, долг каждого взрослого предотвратить беду, даже если она угрожает чужому ребенку, — подчеркивает министр образования Ростовской области Лариса Балина. — Каждый родитель несет персональную ответственность за воспитание и обучение своих детей, обеспечение контроля за их досугом во время каникул.

В Зимовниковском районе вопросам профилактики безопасности детей в летний период уделяется особое внимание. С детьми и родители проводятся беседы в школах, на оздоровительных площадках. Им рассказывают о правилах безопасности и раздают памятки. Также с молодым поколением зимовниковцев проводят беседы и представители правоохранительных органов, которые на реальных примерах из жизни доводят до их сведения как поступать не следует. Кроме того проводится усиленная работа с трудными подростками и решаются в первую очередь вопросы их занятости.

Только совместными усилиями нам удастся сделать летний отдых для наших детей не только насыщенным, но и безопасным и полезным

9