Без рубрики

Прошу слова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Страничка «Прошу слова» и я, ее ведущая Светлана Костюченко, рады приветствовать вас снова. Очень приятно нам, когда читатели тепло отзываются о газете, говорят, что без районки не могут обойтись, ведь это самый надежный источник информации о том, что происходит в нашем районе, каких успехов добились наши земляки, что построено, открыто, какие мероприятия проходят в районе. Мы хотим поблагодарить всех наших читателей за неравнодушие, за то, что приходите в редакцию, звоните, пишете письма, делитесь наболевшим, подсказываете темы публикаций. Без такого общения газета существовать не может! Спасибо за поддержку и пропаганду нашего издания.

Ну а теперь, как всегда, приступим к обзору нашей сегодняшней читательской корреспонденции:

Что же такое происходит?

«Дорогая редакция, здравствуйте! Многие со мной согласятся, что живем мы в век, когда ради денег люди готовы на обман, воровство, подлог, предательство, сговор — на все гнусное, чтобы «вымолить» свое благополучие. Вот он капитализм, где человек человеку — волк. Сегодня раздолье мошенникам всех видов и мастей.

И в этой среде самыми беззащитными оказались пенсионеры, те, кто жили, учились и работали еще при Советской власти, они доверчивы, как дети. Сегодня к ним в дверь стучатся «специалисты» из Пенсионного фонда и предлагают какие-то обогащающие программы или выманивают кровно заработанные, приносят платежки с заоблачными тарифами несуществующих услуг. Предлагают обменять деньги в связи с «новой реформой», подписать договор по уходу и еще много чего… В итоге наши бабушки и дедушки лишаются своих сбережений, квартир, а иногда и жизни. Что же такое происходит, что с нами стало, люди? А что происходит с ценами! Они растут не только на бензин. Хлеб, да и остальные продукты подорожали. Как будем жить дальше?

О.Н. Нефёдов».

Лекарство — строго по рецепту

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой: ответьте через газету на наш сложный вопрос.

Нашей маме — 87 лет. Она год жила у младшей дочери, теперь снова приехала жить ко мне. Раньше мы свободно покупали в аптеке легкие успокоительные лекарства. Рецепт не забирали, и по мере того, как заканчивалось лекарство, она покупала его без всяких проблем. Сейчас же бедную маму фармацевты заставляют ходить к врачу за рецептом каждый месяц. В последний раз она просидела в очереди около часа, вернулась из поликлиники очень уставшая.

Почему нельзя выписать рецепт хотя бы на 2-3 месяца, чтобы лишний раз не гонять пожилого человека? В аптеке ссылаются на какие-то новые правила. А по-моему, здравоохранение должно быть на стороне людей. Почему же оно повернулось к нам спиной?

С уважением, E. Гусева».

От редакции:

— Как нам удалось выяснить, дело в том, что в сентябре прошлого года вступил в силу приказ Минздрава России «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения…».

Приказ Минздрава регламентирует виды лекарственных препаратов, которые могут отпускаться аптеками, особенности отпуска наркотических, психотропных и иммунобиологических лекарственных препаратов; сроки, в течение которых осуществляется отпуск медикаментов, в том числе с пометками в рецепте «statim» (немедленно) и «cito» (срочно). А также сроки хранения рецептов на отпущенные лекарственные препараты в аптечной организации: появились некоторые лекарства, рецепты на которые остаются в аптеке и хранятся в течение 3 месяцев.

Сделано это с одной целью: чтобы исключить бесконтрольный прием лекарств больными. Особенно если речь идет о наркотических или психотропных препаратах.

В автобусе петь нельзя?

«Дорогая редакция, здравствуйте! Недавно стала свидетелем отвратительной сцены и решила об этом написать на страницах нашей районки. Женщина накричала на 3-летнего ребенка за то, что он запел в автобусе.

Мама заступилась за малыша: «Не кричите на моего ребенка». После этого женщина набросилась на мать с оскорблениями. Она стала обвинять мать в том, что та не делает ему замечания. Видите ли, ей не понравилось, как он поет. Всю дорогу они кричали. Всю дорогу! За молодую мать заступился только один человек. В автобусе было примерно 10 пассажиров. Из них примерно 5 — скандально настроенные женщины. Причем конфликт спровоцировала одна женщина, а другая продолжила: стала настраивать людей против ребенка.

Автобус — это
общественное место! Это не частная собственность отдельного пассажира, который хочет абсолютной тишины. В транспорте иной раз дети плачут, кто-то громко разговаривает по телефону или с собеседником. В общем, каждый занят своим делом. Надо спокойно относиться к такому шуму.

А если кого-то не устраивают те или иные звуки, тот или иной естественный человеческий шум, то можно вежливо попросить говорить тише. Вежливость еще никто не отменял. И один риторический вопрос… Будут ли в ответе так называемые «женщины», если ребенок с несформировавшимся сознанием и неокрепшей психикой от испуга начнет заикаться или вовсе потеряет дар речи?

Очевидно, они из тех категорий людей, которым хорошо, когда кому-то плохо. Они почувствовали себя сильными оттого, что напали на слабого. Вы бы видели, читатели, как они издевательски улыбались. И это взрослые женщины!

Возможно, у них сработал стадный, животный инстинкт -кучкой нападать на одного. Разумеется, если бы в тот момент она была не одна, такое не произошло бы. Наверное, у всех людей есть какие-то проблемы, но это не значит, что надо срываться на чужих детях.

Вместо того, чтобы похвалить малыша, приласкать его, в чем нуждается каждый ребенок, сказать добрые слова, взрослые женщины повели себя не по-человечески. Маленький не кричал, не плакал. Он просто пел. Потому что хотел петь. По-своему, по-детски. Так, как умел. И из-за этого оскорблять, унижать его и его мать!! Я очень возмущена.

С уважением, Анна Сергеевна».

На тему морали

«Здравствуйте, уважаемые сотрудники нашей любимой районки. Не удержался и написал вам это письмо, в котором хочу рассказать о произошедшем со мной. Не так давно я ночью с поезда встречал свою дочь с внучкой, которые приехали издалека. У них с собой были вещи. Я побежал на привокзальную площадь нанимать такси и подошел к первому попавшемуся водителю. Тот даже не повернулся в мою сторону и резко ответил: «По посёлку не поеду, чем дальше ехать, тем для меня лучше и выгоднее». Подошел ко второму и слышу ответ: «В хутор еду, я занят». Я понял, что каждый таксист хочет побольше заработать, их девиз: «Чем дальше, тем лучше». Ни одного знакомого среди них не оказалось. Разочарованный, я долго стоял на привокзальной площади и не знал, что делать. Никогда не думал, что нанять такси на привокзальной площади — такая большая проблема.

Начал по телефону вызывать такси с фирмы. Диспетчер одной вообще не взяла трубку, во второй пообещала, но не скоро. Прошло около часа. Вдруг недалеко от меня остановился автомобиль. Из него вышел мужчина среднего возраста. Я тут же подошел к нему с просьбой. Он без лишних разговоров отвез нас домой. К сожалению, я не знаю, как его зовут, он, кажется, кого-то просто подвёз на вокзал, но очень благородный человек

Раньше был таксистом, в настоящее время трудится на другой работе. Он случайно оказался на площади по своим делам. И я подумал: оказывается, есть еще хорошие и отзывчивые люди среди нас.

А те, с которыми я столкнулся, были людьми высокомерными, алчными эгоистами, безразличными, грубыми, злыми, завистливыми. Каждый из таких думает, что он выше, умнее и лучше всех. Им все равно, кто к ним обращается — старый человек или женщина с ребенком. И одна цель в жизни — заработать побольше денег. Они не знают, что такое добро и зло! Мы — гости на этой земле, жизнь проходит быстро. Не успеешь оглянуться — и голова уже седая. Сколько бы ты ни нажил на бренной земле, ничего с собой не заберешь.

С уважением, В. Супрунов».

Оценили по достоинству

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Прошу опубликовать моё письмо в ближайшем выпуске странички «Прошу слова». В своём письме я хочу рассказать, как в нашем Харьковском СДК прошел отчетный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы нашего Дома культуры. Прошел еще один творческий год. Для нас это подведение итогов за год, возможность показать себя, а для гостей и зрителей, -оценить наши достижения, конечно же, порадоваться за нас. В концерте приняли участие 11 творческих коллективов. В этот день были показаны лучшие номера художественной самодеятельности.

Также была организована выставка клуба «Умелочка». На концерте присутствовали главный специалист по культуре Зимовниковского района Токарева E. П., заведующая методическим кабинетом РДК «Юбилейный» Фокина А. К., глава администрации Кутейниковского сельского поселения Щука А.П., директор Кутейниковского СДК Чернышова А.E.

Спасибо всем, кто откликнулся на наше приглашение — и гостям, и нашим постоянным зрителям. Мы н
адеемся, что все присутствующие получили заряд хорошего настроения. Благодарим участников концерта. Отдельную благодарность хочется выразить Нестеренко В.М и Фроленко В.В., за оказанную материальную помощь.

С уважением, О. Корепин, заведующий Харьковским СДК».

Спасибо за подаренный праздник

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Очень хочется через газету «Степная новь» поблагодарить хороших людей, которые в День Победы устроили нам, детям войны станицы Кутейниковской, праздник. Нас заранее пригласили после автоэстафеты к памятникам погибших воинов в бар «Казачок» на праздничный обед. Пришли все, кто может ещё ходить, а кто не пришёл, тех поздравили дома.

Присутствовали глава администрации нашего поселения Щука А.П., главные наши спонсоры Нестеренко В.М. и Фроленко В.В. Они поздравили нас с Днём Победы, вместе с нами веселились. От всех присутствующих им большое сердечное спасибо. Перед нами выступил наш казачий ансамбль «Казаки Дона» под руководством Чернышова E. А. Вот уже где мастера своего дела — пели и военные песни, и казачьи. Всем было очень весело, пели, плясали, забыли про свои болячки.

Вечером, по традиции, прошла акция «Бессмертный полк» с портретами, митинг у братской могилы погибшим воинам, панихида. В ДК состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

Одеты мы были, как и договаривались, в ситцевые платья тех далёких лет, на ногах белые носочки, на шее платочки — а в душе огромная радость, что мы все снова вместе, что про нас не забывают. Я не знаю, проводят ли где-то у нас в районе такие посиделки, но это очень здорово, спасибо Альбине, что придумала. На каждых посиделках присутствует наш глава администрации Щука А.П., он, оказывается, такой компанейский мужчина, читает стихи и поёт свои песни, веселится вместе с нами. Какие только песни не сыграл нам Eвгений Александрович, все пели, плясали, всем было очень весело. Альбина на каждых посиделках нас фотографирует, делает фотографии. У меня лично уже целая фотовыставка — особенно про Масленицу. От всех нас большое спасибо Альбине, Eвгению Александровичу. Как говорит Малышева в передаче о здоровье, жить здорово. Спасибо!

С уважением, Голикова Галина».

Давайте уважать друг друга

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Мы, нижеподписавшиеся, хотим через нашу районную газету поблагодарить за кропотливый труд работников культуры, а именно художественного руководителя национального культурного центра «Eрмак» М.В. Казначееву и методиста E.В. Богданову.

Недавно у нас в ПМК-8 у фонтана прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню соседей. К сожалению, на праздник пришло небольшое число людей, но те, кто присутствовал, остались довольны выступлением замечательного ансамбля «Околица» под руководством С.Н. Савчук. Также пели и рассказывали стихи дети. Бурными аплодисментами встречали и просили ещё и ещё раз спеть Eлену Богданову.

Концерт проходил после 16 часов. Люди возвращались с работы, все оборачивались и проходили мимо. Некоторые стояли у своих ворот, калиток — им было лень сделать лишних 10 шагов , чтобы подойти поближе. Что за народ пошёл? Артисты старались, всю душу в свой репертуар вкладывали, а люди равнодушно проходили мимо. Их ничем не удивишь и ничему они не рады. А мы думаем, что у них просто уважения нет к другим людям, да и себя они любят, как говорится, один раз в год.

Так и хочется крикнуть погромче: «Люди, ау!! Подождите, остановитесь!! Цените труд других, ведь они стараются для нас, чтобы мы отвлеклись хотя бы на некоторое время от повседневных хлопот и забот. Давайте уважать друг друга!».

С уважением, В.А. Овчаренко, В.М. Давыденко, О.В. Ковалёва, Г.В. Великородняя, Л.Я. Живолуп, М.М. Безуглова, Л.Н. Лукьяненко, В. Живолуп, Пушкарёва и другие.

8